Когда же примут законопроект о распределенной опеке?

Дискуссионная сессия «Как помочь людям с ментальной инвалидностью: распределение опеки, защита прав, гарантии правоспособности» (см. материал Ольги Алленовой в газете «Коммерсантъ») прошла 3 ноября в рамках итогового форума «Сообщество», организованного Общественной палатой РФ в Гостином Дворе. На сессии обсуждался законопроект о распределенной опеке, призванный улучшить жизнь взрослых людей с ментальными нарушениями (подробно о законопроекте и о том, почему необходимо именно распределение опеки (то есть возможность назначения нескольких опекунов, в том числе и физических, и юридических лиц), можно прочитать по тэгу «распределенная опека»).

В дискуссии участвовали: член Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, соучредитель благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова, член Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и секретарь ОП РФ Лидия Михеева, член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, председатель совета Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Андрей Царев, президент Санкт-Петербургской благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская, директор благотворительного фонда помощи людям с нарушениями развития «Жизненный путь» Иван Рожанский, член Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, главный психиатр Москвы Георгий Костюк, внештатный детский психиатр Москвы Анна Портнова, старший юрист отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Наталья Старинова. Модерировала встречу основатель фонда помощи хосписам «Вера», автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер.

Представители общественных организаций настаивали, что принять законопроект необходимо в самое ближайшее время. «Директор такого интерната выступает в трех качествах: как заказчик, исполнитель и контролер качества оказываемых услуг. И кроме того, он является единоличным опекуном тысяч своих подопечных, а значит, принимает все решения, касающиеся жизни этих людей. Это ведет к серьезным нарушениям прав людей, которые там находятся, и к коррупции в этой сфере. Законопроектом предлагается разделить опеку над людьми с ментальными особенностями среди нескольких ответственных лиц, в том числе общественных организаций. Предлагается по возможности оставлять людей с ментальной инвалидностью в семье, если таковая есть, либо в тех домах, где они проживают, при назначении им опекунов, а не отправлять всех в ПНИ, где они живут как в тюрьме», – уточнила Ксения Алферова. Ее поддержал Андрей Царев – по его словам, закон помог бы не только жителям ПНИ, но и семьям, где есть люди с особенностями развития. «Родители боятся, что их дети попадут в ПНИ, но если мы примем закон о распределенной опеке, то сможем ответить на их вопрос <что будет с их детьми, когда их не станет>»,— сказал Андрей Царев, добавив, что его организация готова становиться опекуном для людей с особенностями развития, сопровождая их на дому. С ним согласился Иван Рожанский: «Как организация мы готовы быть опекуном».

Лидия Михеева, согласившись с необходимостью принятия законопроекта, добавила однако, что для этого необходимо реформировать и законодательство о психиатрической помощи, и систему опеки и попечительства, и Гражданский кодекс. (Заметим, что в рамках обсуждаемого законопроекта и в законодательство о психиатрической помощи, и в закон об опеке и попечительстве, и в Гражданский кодекс вносятся поправки – в той мере, в какой они необходимы для реализации концепции законопроекта.) Кроме того, у Лидии Михеевой возник следующий вопрос: «Все, кто слышат про одновременное назначение в качестве опекуна большого пула физических и юридических лиц, задаются вопросом: кто из них в конечном счете будет отвечать. В действующем Гражданском кодексе говорится, что если недееспособный причинил вред кому-то, то вред возмещает организация, в которую этот человек был помещен под надзор, или опекун, если гражданин не был помещен под надзор в организацию». Отметим, что регулирования ответственности опекунов за вред, причиненный подопечным третьим лицам, законопроект не меняет – остается, как сейчас в законодательстве: «возмещает его опекун, если не докажет, что вред возник не по их вине». То есть, если человек, у которого несколько опекунов, причинит кому-то вред, то пострадавший предъявляет иск ко всем соопекунам, и они отвечают, если не докажут, что вред причинен не по их вине. В общем случае отвечать будет тот опекун, на которого возложен надзор.

Нюта Федермессер высказала предположение, что законопроект может быть принят к осени следующего года: «Времени на раскачку нет. Огромное количество людей страдает в этом постсоветском ГУЛАГе. И завтра там можем оказаться мы с вами».

Как отозвалась пресса:

«Федермессер: закон о распределенной опеке нужно принять до осени 2021 года» – портал Милосердие.ru.
«Нюта Федермессер: Нам нужен закон о распределенной опеке» – Елена Яковлева, Российская газета – Федеральный выпуск № 249(8303).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии