Можно ли распределить опеку между родственниками?

Вопрос, заданный на вебинаре Центра лечебной педагогики «Опека и попечительство над совершеннолетними в России» 19 марта 2021 года, и объяснения юристов, почему так нужен законопроект о распределенной опеке.

Вопрос:
У нас многодетная семья, у одного из детей инвалидность. Если со мной что-то произойдет, то несколько детей, скорее всего, захотят быть опекунами. Возможно это или нет?

Юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор:
Сейчас закон разрешает нескольким лицам быть опекунами или попечителями. Естественно, нельзя быть одновременно и опекунами, и попечителями, потому что человек либо недееспособный, либо ограниченный в дееспособности. Если человек недееспособный, то несколько лиц могут быть его опекунами. Если он ограничен в дееспособности, то несколько лиц могут быть его попечителями. В этом случае возникает много нюансов, потому что, во-первых, надо будет обосновать органу опеки и попечительства, для чего нужно сделать именно так. Также возникнет вопрос о том, будут ли распределены обязанности между опекунами и попечителями, или все опекуны будут совместно исполнять все обязанности.

Кроме того, поскольку практики совместного опекунства очень мало, то закон сформулирован не очень ясно, и возникают вопросы. Например, сейчас по действующему законодательству, если у человека есть несколько опекунов или попечителей, то представлять его интересы должны все опекуны вместе, одновременно, или же все опекуны должны выдать доверенности на имя одного из них, чтобы он их представлял. Обычно для чего нужно несколько опекунов? Понятно, что много возможных ситуаций, но предположу одну: подопечный полгода живет в одном месте, полгода он живет в другом месте. И у него, соответственно, есть опекун в одном месте и есть опекун в другом месте. Такая логичная причина. Однако, если надо совершить какую-то сделку или совершить какие-то действия от имени подопечного, то тогда опекунам все равно придется идти вместе, объединяться, или одному выдавать доверенность на другого, или наоборот. Сейчас такая система.

Юрист правовой группы ЦЛП  Елена Заблоцкис:
Давайте немножко вернемся – к вопросу, кто у нас может быть опекуном.

По действующему закону опекуном может являться, прежде всего, гражданин – любой гражданин, не обязательно родственник. Единственное, что орган опеки будет проверять – это какие отношения сложились между кандидатом в опекуны и самим подопечным. При этом опекун или попечитель не обязан совместно проживать с подопечным, этого закон не требует. Опекун или попечитель только должны организовать уход и все другие необходимые мероприятия, чтобы подопечный не попал в какую-то рискованную для него ситуацию и не причинил кому-то вред. И, конечно, у родственников существует приоритет перед всеми другими лицами быть назначенными опекуном или попечителем.

Помимо граждан, опекунами (или попечителями – далее везде так) еще могут быть организации. Организации могут быть опекунами только в случае, если недееспособный или ограниченный в дееспособности помещается туда под надзор. Что это значит? Человек сам проживает в этой организации, и эта организация исполняет обязанности опекуна или попечителя. Это всем нам известно, интернаты и больницы. Здесь нужно сделать одно уточнение. Если человека поместили под надзор в организацию, то закон говорит о том, что ему не назначаются опекуны и попечители. И более того, прежние опекуны и попечители освобождаются от своих обязанностей, и только в исключительных случаях можно сохранить эти обязанности.  Но этих исключительных случаев на практике очень мало. Вообще назначить опекуна или попечителя проживающему в интернате можно только для тех целей, что опекун или попечитель заберет этого человека из интерната. Орган опеки и попечительства также может исполнять эти обязанности, но временно, до момента назначения человеку опекуна или попечителя или до помещения его под надзор в организацию. Орган опеки и попечительства – это все-таки орган, который должен контролировать и надзирать над опекунами и попечителями, но не исполнять сам эти обязанности.

И вот если мы переходим к вопросу о том, что же у нас в законопроекте о распределенной опеке есть такое важное, чего мы добиваемся много лет – это как раз появление других лиц, которые могут быть опекунами и попечителями.

Самая сложная и важная ситуация – это возможность человека жить дома. Вот жил всю жизнь человек дома. И вдруг у него больше нет опекуна, и единственный путь, который предлагается, это помещение в интернат. Соответственно, этого мало кто хочет, это мало кому подходит, а главное – очень часто родственники понимают, как можно организовать уход, помощь человеку в виде социальных услуг, и хотели бы это сделать. Пока, в действующем законодательстве, мы практически ничего сделать не можем. Я могу предположить, если это, например, ограниченной дееспособности человек, и он нуждается в небольшой помощи повседневной, то орган опеки и попечительства пойдет на то, чтобы оставить человека жить дома и выполнять обязанности попечителя, и этому человеку будут предоставляться какие-то социальные услуги в нужном объеме. Но если это недееспособный человек, то представить такое, конечно, очень сложно. Хотя единичные ситуации в России есть, но эти единичные ситуации возникали в результате долгих судебных споров. И законопроект как раз предусматривает варианты осуществления опеки для того, чтобы можно было сохранить проживание человека дома или, например, в сопровождаемом проживании. Для этого предусмотрено, что обязанности опекуна или попечителя может исполнять также и организация, в которую не помещаются под надзор. То есть человек не помещается для проживания в саму организацию.

Что это за организация может быть? Это может быть сама организация сопровождаемого проживания, ведь при сопровождаемом проживании человек не живет в организации, он живет в доме, в квартире. Этот дом не подобен интернату. Это может быть помогающая организация. Например, семья много лет получала помощь от определенной организации и доверяет ей этого недееспособного человека, а организация его прекрасно знает и готова ему помогать по жизни, при том, что он будет жить дома или в сопровождаемом проживании. Это может быть церковная организация. Часто недееспособный человек состоит в общине и посещает приход. Приход его знает, и, соответственно, таким образом можно сохранить проживание человека дома.

Что касается возможности нескольких лиц быть опекунами. Если сейчас это могут быть только граждане – допустим, оба родителя стали опекунами своего уже взрослого ребенка, или опекунами стал родитель и бабушка. Или, наоборот, в жизни бывает ситуация, что недееспособный живет со старенькой бабушкой, бабушка становится опекуном, а присоединяется к ней в помощь дядя. Такие ситуации распространены.

Законопроект предусматривает, что соопекунство, как мы это называем, будет возможно, в том числе, и с организацией. Что это за модель? Например, интернат и родственник, например, сестра, брат, которые имеют свои семьи, которые не могут полностью заботиться о человеке (у них своя работа, своя жизнь), но готовы и хотят участвовать в жизни своего родственника, который живет в интернате – то есть готовы заниматься опекой лишь частично. Соответственно, интернат и родственник смогут осуществлять опеку совместно. То же самое, если человек проживает в сопровождаемом проживании. Если опеку на себя берет организация, которая ведет это сопровождаемое проживание, то мы понимаем, что можно создать точно такие же условия, такие же отношения, как возникают в интернате. Организация, подопечный. Организация предоставляет и услуги, и она же опекун, который должна защищать права человека в этой организации. Конечно, было бы хорошо, если бы организация при таком проживании осуществляла опеку вместе с родственником или другом, который не может полностью на себя взять опеку, но готов участвовать хотя бы частично.

Предусмотрено и то, что помогающие организации, церковные организации могли бы совместно с интернатом осуществлять опеку. Это в любом случае способствует тому, что внутренние, закрытые отношения в интернате уже становятся не такими закрытыми. Появляется другое лицо, которое может отслеживать интересы подопечного, и тем самым разбавлять вот этот априори существующий конфликт интересов между организацией, которая предоставляет услуги, и от которой полностью зависит человек… Я думаю, этого будет достаточно.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии