Спецзаседание СПЧ по проблемам соблюдения прав человека в ПНИ – доклады участников

24 июня 2019 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по теме «Соблюдение прав человека в стационарных социальных организациях психоневрологического профиля и создание альтернативных форм жизнеустройства граждан с психофизическими и ментальными нарушениями», консолидированную позицию к которому вырабатывали действующие в этой сфере НКО. Публикуем некоторые выступления участников.

Нюта Федермессер, директор ГБУЗ Центр паллиативной помощи ДЗМ, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, учредитель и член правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, – о качестве жизни и медицинской помощи в ПНИ и ДДИ:
«Система ПНИ и ДДИ – да, я это утверждаю – это современный ГУЛАГ для престарелых и инвалидов. Противиться реформе социальных учреждений – значит быть сторонником геноцида собственного народа».

Епископ Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, руководитель православной службы помощи «Милосердие»:

Полина Филиппова, исполнительный директор Фонда «Абсолют-помощь»:

Екатерина Шульман, политолог, специалист по проблемам законотворчества, член СПЧ, – о законопроекте о распределенной опеке:
«Если у нас сочетаются три фактора: монополизация, неподотчётность и непрозрачность – это рецепт изготовления ада из подручных материалов. Это происходит везде. Это порождает злоупотребления в любом месте с участием любых людей, в том числе людей с хорошими намерениями, с самыми лучшими целями и планами. Поэтому важность проекта закона, о котором идёт речь, состоит в том, что он позволяет разбить эту монополию, в которой есть единственный опекун – он предоставляет услуги, поскольку человек находится в этом учреждении, он же и принимает все ключевые решения относительно жизни этого человека. Закон позволяет эту ответственность распределить».

Елена Клочко, председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, руководитель секции проблем детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью в Совете при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере:

Елена Заблоцкис, юрист правовой группы Центра лечебной педагогики:

Марина Шелютто, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ:

Константин Добрынин, адвокат, статс-секретарь Федеральной адвокатской палаты, экс-сенатор, руководитель группы разработчиков закона о распределенной опеке в Совете Федерации:

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии