Пропуск для выхода из ПНИ

Вопрос:

В выходные дни в интернате дежурит врач-психиатр, но иногда вместо психиатра дежурит врач-терапевт. Некоторые дееспособные жильцы не смогли взять пропуск в город в будние дни у своего врача, обратились к дежурному, но им было отказано (врач сказал, что он их не знает!). Законно ли это?

Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

Интернаты не являются местом ограничения свободы и не имеют права произвольно ограничивать выход получателей социальных услуг. Если в учреждении установлена пропускная система, условия получения пропуска для получателей услуг должны быть такими, чтобы человек мог выходить из интерната по своему желанию, в том числе в выходные. (Подробнее о регулировании системы пропусков можно почитать здесь)

Ситуация, при которой получатели социальных услуг в выходные не могут выйти из интерната в связи с отсутствием человека, который может выписать пропуск, является нарушением права на свободу передвижения. Можно написать обращение на имя директора примерно такого содержания:

«Я, _________________, являюсь получателем социальных услуг в Вашем учреждении. Для выхода за территорию интерната я получаю пропуск, который выдает __________________________________ (должность того, кто выдает пропуск). В выходные дни, в связи с отсутствием ______________________________________, я не могу получить пропуск и выйти из учреждения. Так, _________________ 2023 г. я обратился за получением пропуска к ____________________________. В выдаче пропуска мне отказали.

Такая практика, при которой невозможно получить пропуск на выход в течение длительного времени (один или два выходных), является нарушением права получателей социальных услуг на свободу передвижения. Прошу организовать выдачу пропусков в учреждении таким образом, чтобы избежать в будущем таких нарушений.

Письменный ответ прошу передать мне лично.»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии