Службу защиты прав пациентов психиатрических стационаров могут создать в Санкт-Петербурге

Предложение создать независимую Службу защиты прав граждан с психическими расстройствами прозвучало после недавней смерти молодых людей с инвалидностью в санкт-петербургском ПНИ №10. Подробнее – в материале на сайте АСИ.

Исполнительный директор СПб БОО «Перспективы» Екатерина Таранченко: «Психиатрические учреждения – это учреждения закрытого типа, куда очень ограничен доступ внешних посетителей. Люди, которые там находятся, находятся полностью под властью администрации и персонала и не могут самостоятельно защитить свои права. Кроме того, важно понимать, что люди с психическими нарушениями довольно беззащитны: так, например, многие из них в принципе лишены речи или находятся под тяжелыми психотропными препаратами, в связи с чем не могут ни выражать свое мнение, ни осознавать того, что с ними происходит.

Очень нужен внешний контроль и представительство внешних по отношению к учреждению людей для того, чтобы защитить тех, кто находится в интернатах. Это, с одной стороны, может решить проблему защиты прав в условиях конфликта с администрацией учреждения. С другой – способствовать соблюдению базовых человеческих прав, например, права на свободу передвижения».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

О том, как Служба защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях помогает решать вопросы восстановления дееспособности. Часть 1

О том, как Служба защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях помогает решать вопросы восстановления дееспособности. Часть 2

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии