«Практически любой человек может жить вне интерната, в сопровождении»

Сразу две новые статьи Ольги Алленовой на портале «Коммерсантъ» – про новую методику обследования жителей психоневрологических интернатов и про опыт применения этой методики в Понетаевском ПНИ (Нижегородская область).

Один из авторов методики, клинический психолог, преподаватель МППГУ, эксперт проекта ОНФ «Регион заботы», волонтер двух московских ПНИ Мария Сиснева«Мы считаем, что практически любой человек может жить вне интерната, в сопровождении. Но, чтобы вывести человека из интерната, надо понять, какой объем сопровождения ему требуется. Мы хотели найти такой инструмент, который помог бы нам измерить не только степень самостоятельности, но и объем помощи человеку при сопровождении».

Директор Санкт-петербургской благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская: «Кто-то хочет жить в общем доме с другими людьми, кто-то – отдельно. Очевидно, что сопровождать надо всех, но объем сопровождения может быть разным – от двух часов в неделю до 24 часов в сутки. В первое время требуется больше поддержки, чем потом. У наших немецких партнеров положительный эффект сопровождения измеряется тем, насколько уменьшилось количество необходимых человеку услуг по сравнению с предыдущим периодом». По ее словам, более половины жителей Понетаевского ПНИ вообще не нуждаются в круглосуточном сопровождении – эти люди могли бы жить дома или в небольших жилых группах в домах или квартирах, получая социальные услуги на дому. Мария Островская уточнила, что аналогичная ситуация и в других российских ПНИ: «По опыту многих НКО, те, кто нуждается в круглосуточном сопровождении, тоже могут жить в обычных квартирах небольшими группами до семи человек, и даже такой большой объем помощи не будет дороже обслуживания в интернате».

Из обоих материалов очевидно – Служба защиты прав проживающих в ПНИ очень нужна (и мы только недавно об этом писали – см. выводы юриста правовой группы ЦЛП Павла Кантора после рассмотрения в суде дела о восстановлении дееспособности).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии