Уполномоченный по правам человека – о создании Службы защиты прав и распределенной опеке

Время идет, а создание Службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров остается на стадии пилотных проектов. Но есть и хорошие новости. По следам выступления председателя Правления Центра лечебной педагогики Анны Битовой на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ в октябре 2021 года – Анна Львовна говорила там о Службе и необходимости ее создания – в докладе УПЧ есть 2 абзаца про Службу (на стр. 174):

«По-прежнему требует решения вопрос о формировании службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, создание которой предусмотрено законодательством. На необходимость создания такой службы указывалось и ранее. В настоящее время такая служба создается как модельная в городе Москве, в Самарской и Нижегородской областях. В целях поддержки людей с ментальными нарушениями специалисты службы имеют беспрепятственный доступ во все учреждения: от коррекционных школ до психоневрологических интернатов. В последующем опыт модельных служб может быть использован и другими субъектами Российской Федерации.

«Вопросы создания такой службы с учетом накопленного опыта являлись предметом обсуждения на профильной секции Экспертного совета при Уполномоченном в октябре 2021 года. В частности, экспертами было озвучено, что основные проблемы, с которыми в модельные службы обращаются граждане, страдающие психическими заболеваниями, являются: плохие бытовые условия, качество питания, низкий уровень медицинского и социального обслуживания, ограничение доступа к мобильным телефонам, наказание непредоставлением медикаментов, помещение в психиатрическую больницу, отказ в восстановлении дееспособности и другие».

Также в докладе Уполномоченного несколько раз упомянуто о многочисленных случаях нарушения прав человека в ПНИ (стр. 71, 214, 276). Надеемся, что это будет способствовать продвижению в решении вопроса о Службе.

Кроме того, в числе законопроектов, принятие которых Государственной Думе РФ рекомендуется ускорить, упомянут законопроект о распределенной опеке (No 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан», стр. 474).

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

О тернистом пути законопроекта о распределенной опеке – материалы с тэгом распределенная опека.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии