Можно ли завести электросамокат в ПНИ?

Вопрос:
Просим подробно прописать ситуацию в ПНИ с мобильным электротранспортом и обычными велосипедами. К сожалению, инфраструктуру ПНИ никто не собирается улучшать, а люди в ПНИ тоже хотят чего-то нового, современного, личного!

У нас на территории ПНИ установлена всего одна велостоянка, что весьма неудобно. Буквально недавно были потрачены огромные деньги на озеленение территории, например были куплены розы за более чем сто тысяч рублей, а вся остальная территория осталась запущенной и не благоустроенной. Но дело не только в розах, дело в том, что никто не хочет отвечать: был случай, когда ребята дали прокатиться одному проживающему на велосипеде, а тот зацепил пожилую женщину. После этого был введен запрет на велопрогулки на территории ПНИ.

Если нельзя в жилой комнате на своих законных 4,5 метрах держать свой личный мобильный транспорт, пусть и складной велосипед без электромотора, даже если он будет чистый и не будут возражать соседи, то электросамокат и подавно держать там нельзя? Мы обходим покупку электросамоката и берем электровелосипед! В чем разница? Дело в том, что электровелосипед дает возможность снимать с него аккумулятор и носить на зарядку отдельно.

Полагаю, заряжать саму аккумуляторную батарею и хранить ее, как любой другой аккумулятор, отдельно от велосипеда нам уже никто не сможет запретить? Что у нас вообще говорят санпины для ПНИ о таком хранении (простых велосипедов на этаже в комнате и электросамокатов)?

Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

В Санитарных нормах и правилах, которые в настоящее время регулируют деятельность интернатов (СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»), специальных правил по хранению велосипедов и самокатов нет.

В СП 2.1.3678-20 специально указано, что должны быть «отдельные помещения для хранения технических средств реабилитации» (п. 9.14), а также помещения или шкафы для хранения уличной одежды и обуви (п. 9.9.). В отношении велосипедов и самокатов такого указания нет, соответственно, должны применяться общие правила использования помещений.

Все помещения в интернате имеют определённое назначение. Жилые комнаты предназначены для проживания получателей социальных услуг и хранения личных вещей, в большинстве интернатов площадь жилых комнат не позволяет хранить крупногабаритные вещи без нарушения. Но интернат как поставщик социальных услуг обязан обеспечить сохранность личных вещей получателей услуг (п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»).

В стандартах социальных услуг в Москве (Приказ ДСЗН г. Москвы от 26.08.2015 N 739 «Об утверждении стандартов социальных услуг») есть описание социальной услуги по обеспечению сохранности личных вещей (0219), которая предполагает наличие отдельных помещений с запирающимися шкафами/стеллажами.

Поскольку велосипед или самокат также относятся к личным вещам, можно обратиться с требованиями принять их на хранение, ссылаясь на указанную обязанность поставщика социальных услуг.

Возможно, на практике для решения проблемы будет целесообразно составить письменное обращение на имя директора ПНИ от владельцев велосипедов и самокатов с просьбой выделить место для хранения и установить специальные велопарковки на территории. В случае отказа интернат должен будет обосновать невозможность выполнения просьбы получателей социальных услуг, и в этом случае могут появиться дополнительные правовые аргументы для обжалования.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии