Пропуска в ПНИ

Обязан ли получатель социальных услуг писать дополнительное заявление с просьбой о разрешении на выход в город на имя директора и указывать, куда и зачем идет? Это старая практика. Особенно, если это не связано с ночёвкой. Однако не во всех корпусах они применима. То есть проживающий обращается к врачу-психиатру с просьбой выписать ему пропуск, а врач сообщает, что нужно написать дополнительное заявление на имя директора.

Какие существуют официальные виды пропусков? Какова законность применения такой практики?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 16:25, 23.02.2023.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    В большинстве интернатов в целях обеспечения безопасности получателей социальных услуг, в том числе для контроля входа и выхода, привлечено частное охранное предприятие.

    В отношении деятельности частного охранного предприятия применяется Закон РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», который устанавливает понятие «пропускной режим»:

    «порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны)».

    Таким образом, установленный пропускной режим должен, во-первых, не противоречить законодательству, во-вторых, его правила должны быть зафиксированы и с ними должны ознакомить всех, на кого они распространяются.

    Поскольку интернат не является местом ограничения свободы для людей, которые проживают в нем и получают социальные услуги, установленный пропускной режим не может предусматривать запрет на выход за пределы интерната для получателей социальных услуг. Могут вводиться разумные меры по обеспечению безопасности, но они не должны приводить к тому, что кто-либо из сотрудников интерната может запретить выход получателю услуг за пределы интерната.

    В описанной ситуации для прояснения правового основания ограничений выхода можно рекомендовать обратиться к директору с заявлением примерно такого содержания:

    «Прошу предоставить мне информацию о порядке выхода за пределы учреждения получателей социальных услуг _____ отделения, разъяснить, какие правила пропускного режима учреждения распространяются на получателей социальных услуг».

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии