Хождение по техническому этажу в ПНИ

У нас большой просторный подвал – особенно хорошо, когда в нем не организуется свалка мусора. Через него сотрудники возят пищу, берут при этом с собой и получателей социальных услуг, переодев их в СИЗЫ.

Там работаю и я. По подвалу домой ходят и сотрудники нашего учреждения, в подвале же есть и раздевалка сотрудников. Естественно, сами служебные помещения мы не посещаем (раздевалку либо какие-то комнаты). Мы идем по большому прямому коридору. Нам так проще проходить из корпуса в корпус. Заместитель по безопасности сообщает, что в шесть часов вечера подвал должен быть закрыт. Однако, замечу, это требование не выполняется.

Можно ли запретить получателям социальных услуг переход из корпуса в корпус по подвалу? В подвале также размещено помещение для хранения личных вещей.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 17:08, 05.02.2023.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    В организации социального обслуживания должны быть разные виды помещений, которые различаются по своему предназначению. Также получатели социальных услуг должны иметь возможность свободно перемещаться по зданию (это касается общих помещений, переходов). В СанПиН СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» указывается, что

    «9.7. При размещении организаций социального обслуживания с обеспечением проживания в нескольких зданиях, между ними должны быть отапливаемые переходы»

    (но, с учетом полного текста этого СанПиН – кроме случаев размещения организации социального обслуживания в разных зданиях, в каждом из которых есть все необходимые помещения).

    В отношении данного помещения, думаю, имеет значение наличие других возможностей перехода из корпуса в корпус. Если они есть, то право получателей услуг на свободное перемещение не ограничивается. Если помещение имеет техническое назначение, то оно должно использоваться теми, кому это необходимо в связи с исполнением должностных обязанностей в рабочее время. Также должны соблюдаться требования противопожарной безопасности, в частности, правила содержания эвакуационных выходов и их достаточное количество.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии