Письмо Минздрава о совместной госпитализации детей-инвалидов с родителями – радоваться рано

Минздрав разослал в регионы письмо с рекомендациями относительно совместной госпитализации детей с инвалидностью вместе с родителями. Как сообщает страница Всероссийской организации родителей детей-инвалидов на фейсбуке, документ подготовлен в результате совместной работы по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой по обращению ВОРДИ, Минздравом РФ и секцией Совета по вопросам попечительства в социальной сфере «Дети и взрослые с ОВЗ и инвалидностью».

В письме к медицинским показаниям для совместного бесплатного нахождения с ребенком старше 4 лет в стационарной медицинской организации (т.е. в больнице) рекомендуется относить следующие состояния:
- тяжелые двигательные нарушения
- выраженные сенсорные нарушения
- выраженные психические расстройства
- частые приступы частичной или полной потери сознания
- наличие высокого риска возникновения жизнеугрожающих состояний у детей с сахарным диабетом
В остальных случаях, говорится в документе, решение остается за врачом конкретной медицинской организации.

Как пояснили «Особому детству» в Центре лечебной педагогики, представители которого также участвовали в работе названной секции Совета, «практически все документы от Минздрава РФ идут в виде писем, которые носят рекомендательный характер. Хотя в некоторых письмах есть фраза «для неукоснительного исполнения», но в этом же письме Минздрав «полагает целесообразным». И это всё рекомендательно и на откуп регионов».

Очень жаль, что такая важная вещь как совместная госпитализация особых детей с родителями продолжает носить рекомендательный характер: есть опасения, что без приказа Минздрава ничего реализовано не будет.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии