Госпитализировать людей с особенностями развития только с родителями – обращение ВОРДИ

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов с ментальными нарушениями (ВОРДИ) направила на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой обращение, в котором говорится, что в условиях эпидемии нужен особый порядок оказания медицинской помощи семьям с детьми-инвалидами и взрослыми инвалидами с ментальными и/или тяжелыми нарушениями. Об этом сообщает портал Милосердие.ru

«Мы опасаемся, что если родитель или ребенок будет заражен, их разлучат. Наших детей невозможно оставить дома одних, увезя родителя в больницу. И наоборот, если ребенок едет в больницу, то с ним должен быть родитель в качестве сопровождающего. Мы считаем, что должны быть протоколы Минздрава на такой случай», – пояснила ранее в интервью «Известиям» председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко.

В обращении говорится, что невозможно изолировать человека, нуждающегося в постоянной помощи, и что помещение в больницу без родителя или опекуна станет сильнейшим стрессом для такого человека (а выделить специальный персонал для помощи медицинские учреждения не смогут).

«В случае показаний для госпитализации необходимо: – организовать совместную госпитализацию человека с инвалидностью и его родителя или опекуна; – в случае легкой степени заболевания – организовать полноценное наблюдение, медицинскую и социальную помощь на дому; – в критической ситуации – сопровождение пациента с инвалидностью в лечебном учреждении родителями или близкими с применением для последних необходимых средств защиты», – цитирует обращение Милосердие.ru.

Также говорится о том, что недопустимо оставлять нуждающегося в помощи человка с инвалидностью в одиночестве, если ухаживающего за ним близкого необходимо госпитализировать. Для таких случаев ВОРДИ просит заранее проработать возможность размещения людей с инвалидностью в знакомой или дружественной среде.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии