«Остро необходима Служба защиты прав проживающих в ПНИ»

Продолжение истории о попытке восстановления дееспособности (живущий в семье мужчина в возрасте 35+, которого признали недееспособным в 18 лет) – на недавнем рассмотрении дела в суде мужчину признали ограниченно дееспособным.

Рассказывает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор на свой страничке в фейсбуке: «Эксперты рекомендовали ограничение дееспособности, и суд, несмотря на мои усилия, согласился с ними, в этом смысле в деле нет ничего особенного. Судьи почти всегда соглашаются с экспертами. Признать недееспособным очень просто, во всяком случае, было несколько лет назад, а восстановить дееспособность процесс долгий. В принципе, и логика экспертов, и логика опеки, и логика прокурора была понятна: «Давайте начнем с ограниченной, посмотрим, как человек себя ведет, как социализируется, а там посмотрим». Так что был сделан первый шаг.

Интересно это дело другим. Оно показало, что сам человек, даже с достаточно высокими социальными навыками и без нарушения интеллекта, испытывает огромные сложности с обращением в суд, с выполнением формальностей. Для человека в семье обратиться в суд за восстановлением дееспособности, даже если у него есть для этого все основания, – чрезвычайно сложно. А для человека, живущего в интернате, – невозможно. Нужна юридическая и организационная помощь.

Именно поэтому остро необходима Служба защиты прав проживающих в ПНИ, о которой было столько разговоров и которой так и нет. Ну или иные формы юридической поддержки таких людей.

Мужчина смог восстановить дееспособность практически только потому, что в регионе, где он живет, проводится эксперимент по созданию такой службы, спасибо ОНФ и Нюте Федермессер. Если бы он жил в другом регионе (кроме Москвы и Питера, где много НКО), шансов самому пройти даже первые шаги по судебному пути у него не было бы. Просто не смог бы оформить документы в суд, как это не смогли бы сделать 99% обычных людей – только у недееспособного нет доступа к собственным деньгам, чтобы заплатить юристу, да и не станет юрист вступать во взаимоотношения с недееспособным, если опекун против.

У нас в стране, в интернатах и в семьях (пока в семьях, пока их родственники достаточно крепкие) живут тысячи людей, признанных недееспособными, которые имеют все основания уже сейчас восстановить дееспособность, хотя бы до уровня ограничения в дееспособности.

Но практической возможности у них нет, и не появится, если в этом им не помочь. А значит – они окажутся в интернатах рано или поздно, поскольку недееспособному жить без опекуна в обществе едва ли возможно. А очереди из кандидатов в опекуны взрослых – нет.

Обратите внимание, я сейчас говорю не о тех, кто действительно имеет серьезные проблемы, а потому нуждается в сопровождаемом или поддерживаемом проживании, это отдельный разговор.

Нет, это люди, вполне способные жить и работать сами или с минимальной поддержкой. Но они были (ошибочно, или под влиянием обстоятельств, или из чрезмерных и необоснованных опасений) признаны недееспособными, а это пока что билет в один конец для абсолютного большинства людей».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии