Более 10 тысяч человек уже подписали петицию ВОРДИ про законопроект о распределенной опеке

Петицию ВОРДИ с требованием принять законопроект о распределенной опеке в исходном, неурезанном, варианте подписали уже почти 11 тысяч человек! Старший юрист отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Наталья Старинова на своей странице в фейсбуке призвала всех подписать петицию:

«Дорогие друзья, коллеги, единомышленники, которым не безразлична судьба самых незащищенных людей, поскольку в силу ментальных нарушения они не могут представлять свои интересы сами и защищать себя сами. Представлять их может опекун или попечитель, а сейчас возможности найти опекуна или полного попечителя ограничиваются законодательством. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, нужно принять закон "о распределенной опеке" в том виде, который был поддержан родителями детей с ментальными нарушениями, помогающими организациями, Церковью.
Об этом петиция, которую я прошу подписать. Это критически важно: на ближайшие долгие годы недееспособные люди могут остаться без механизмов распределения опеки и полноценной заботы.
Сейчас из законопроекта вычеркнуты практически все возможности защиты прав недееспособных людей, о которых мы просили много лет. Нам нужен возврат к полноценному законопроекту, позволяющему заботиться о людях с ментальными особенностями, в том числе о тех, кто находится в ПНИ, и у кого нет другого опекуна кроме самого ПНИ»
.

 

Категория:

Комментарии

  • мамаПоли. 12:35, 25.02.2020.

    Почему только о ментальных инвалидах...

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии