Об условиях пребывания детей в стационаре

Директору Научно-практического Центра медицинской
помощи детям с пороками развития черепно-лицевой
области и врожденными заболеваниями нервной системы

(Москва, Солнцево, ул. Авиаторов, д. 38)

Копия: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от социального адвоката РБОО «Центр лечебной педагогики»
Рыскиной В.Я
(119311, Москва, ул. Строителей, дом 17-Б)

 

В ближайшее время в психоневрологическое отделение вашего Центра должна быть госпитализирована по поводу смены терапии ребенку А-ва Я. А. со своим сыном Андреем 2000 г. рождения, проживающая по адресу: NN

Андрей посещает Центр лечебной педагогики, где занимаются его реабилитацией, поэтому участь этого малыша и его семьи для нас не безразлична.

Предстоящая госпитализация вызывает у мамы, которой уже доводилось находиться в этом лечебном учреждении, озабоченность и тревогу.

Дело в том, что хотя квалификация врачей отделения не вызывает сомнений и они искренне стараются помочь своим маленьким пациентам, условия пребывания в нем оставляют крайне тяжелое впечатление.

Для детей используются кровати, совершенно для них не приспособленные: хирургические, слишком высокие и громоздкие, на которые даже взрослые забираются с трудом, а для ребенка, тем более страдающего эпилепсией, как сын А. Андрюша, эти кровати просто опасны. Иногда ребенка укладывают на детскую хирургическую кровать, слишком короткую, и тоже высокую, без ограничительных решеток.

Не создано никаких условий для пребывания в больнице родителей больных детей. Для них кровать не предусмотрена совсем, и мамы вынуждены спать на стуле или вместе с ребенком, что становится мучением и для ребенка, и для взрослого. Иногда мама или бабушка спят, скрючившись, вместе с ребенком на кроватке длиной 1 м 40 см и шириной 80 см. Но нельзя же превращать пребывание в больнице для пациентов в такую пытку!

В качестве игрового помещения для детей используется совсем маленькое пространство и если собираются два десятка малышей, то им невозможно там повернуться. В то же время для поста медсестры выделена неоправданно огромная площадь и детей, которые забрели в эту «запретную зону», тут же выгоняют.

Родителей кормят только в том случае, если ребенку меньше 3-х лет. Но что же делать маме, не имеющей родных, с учетом того, что оставить малыша невозможно ни на минуту – в любой момент может начаться приступ, ребенок может упасть и искалечиться. Значит те, кому не принесут еду родные, обречены на голод?

Совершенно необходимо выделить для родителей место на кухне для приготовления или подогрева еды. Пищу, которой кормят в отделении, дети едят неохотно, что вполне объяснимо качеством и вкусом этой еды, некоторым пациентам больничное меню вообще противопоказано, т.к. при их заболевании запрещено употребление молочных или мучных продуктов, а специальных диетстолов не предусмотрено. Родители должны иметь возможность восполнять это приготовлением каких-то элементарных необходимых ребенку блюд и хоть что-то готовить для себя. Сейчас же родители не имеют возможности даже вскипятить себе или ребенку чай, а тот, который им предлагается, имеет ужасный тухлый запах из-за того, что чайники не промываются.

Помимо того, что родители убирают и моют палаты своих детей и по очереди игровое помещение, их заставляют мыть длиннющие коридоры, убирать санитарную комнату, мыть унитаз и выносить мусор, хотя, при отсутствии санитарок, видимо, за уборку получают доплату медсестры.

Принуждение родителей к этой работе совершенно недопустимо, нельзя оставлять детей с тяжелыми психоневрологическими заболеваниями, в том числе страдающих эпилептическими приступами, без присмотра. Яна А. многократно наблюдала, как детям, чьи матери оставляли их для выполнения этой принудительной повинности, тут же становилось плохо, это провоцировало тяжелые приступы.

Мусорные баки очень тяжелые, мало того, что эти мамы вынуждены таскать на руках своих детей, им приходится еще надрываться, вынося эти баки. Можно обязать родителей выносить свой мусор в бак на улице, но не по силам измученным уходом за тяжелобольными детьми и бессонными мучительными ночами мамам и бабушкам работать еще и санитарками, и грузчиками.

Понимая всю сложность Вашей работы и массу трудно решаемых проблем, с которой она связана, все-таки я уверена, что Вы не можете остаться равнодушным к испытаниям, с которым связано для детей и их родителей пребывание в вашем учреждении.

Убедительно прошу Вас подойти к рассмотрению этого письма не формально, сделать все возможное для создания нормальных условий пребывания пациентов в отделении, ведь смыслом и Вашей, и нашей работы является стремление облегчить, насколько это возможно, состояние и условия жизни в обществе этих детей, а не усугубить их страдания.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии