Как добиться получения жизненно важного лекарства для ребенка с инвалидностью

В правовую группу Центра лечебной педагогики поступило обращение от матери ребенка-инвалида, проживающего в Тверской области, по поводу нарушения права ребенка на льготное лекарственное обеспечение. Более четырех месяцев семья не могла получить для дочери жизненно необходимый лекарственный препарат в нужной форме выпуска, а имеющиеся запасы лекарства подходили к концу, что грозило необратимыми последствиями для жизни и здоровья ребенка.

В аптеке и региональном министерстве здравоохранения отсутствие препарата аргументировали невозможностью проведения государственной закупки.

После того, как юристы ЦЛП помогли составить и направить обращения в областное Министерство здравоохранения и в Территориальный орган Росздравнадзора по Тверской области, необходимая закупка была наконец произведена и в скором времени в тверской аптеке семья смогла получить долгожданный препарат.

При составлении обращений юристы ЦЛП ссылались на Федеральный закон 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Этим Постановлением утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Согласно этому Перечню, право на получение всех лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно имеют дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Также следует учесть, что Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предполагает установления каких-либо ограничительных перечней лекарственных препаратов для обеспечения больных, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

Кроме того, право на бесплатное получение лекарственных препаратов детьми-инвалидами подтвердил Верховный Суд РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17 июня 2020 г.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии