Правительство РФ утвердило Концепцию развития ранней помощи

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения об утверждении Концепции развития ранней помощи детям, имеющим ограничения по здоровью, на период до 2020 года на заседании 25 августа.

Из вступительного слова председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева: «Эта система рассчитана на самых маленьких – на детей в возрасте до трёх лет. Понятно, что это очень чувствительная тема. Надо, чтобы первые шаги таких детей вызывали у родителей радость, а не боль. Им нужно помогать, так же как и их семьям. Естественно, нужно сделать так, чтобы семьи здесь не оставались одни. У них должна быть поддержка со стороны государства и со стороны общества, тем более что помощь на раннем этапе, как известно, по медицинским показаниям гораздо более эффективно помогает профилактике осложнений и в целом позволяет и болезнь победить, и решить другие социальные задачи».

Из доклада министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина: «Пусковым моментом для ранней помощи станет выявление проблемы у ребёнка. Специалисты сферы здравоохранения, образования и социальной защиты – прежде всего это медицинские и социальные работники, педагоги, психологи, дефектологи, логопеды – должны будут определить такие проблемы и своевременно дать сигнал в систему ранней помощи о заболевании ребёнка или о риске возникновения такого заболевания. Мы тоже немножко расширили эту тему, по предложениям прежде всего общественных организаций прописав в проекте концепции подходы к неблагополучным семьям, чтобы затрагивать тему не только здоровья, но и неблагополучия семей, чтобы это на ранней стадии выявлять».

Из комментария министра здравоохранения Вероники Скворцовой: «Необходимо поддерживать и оказывать такую межведомственную, междисциплинарную помощь семьям, которая включает не только высокотехнологичную медицинскую помощь, с чем у нас уже хорошо, а педагогическую, психолого-коррекционную, социальную поддержку и моральную поддержку, поэтому на это направлена данная концепция. Мы действительно с рядом регионов уже отработали пилотные проекты на базах детских поликлиник. Я очень надеюсь, что мы все вместе эту проблему решим».

Категория:

Комментарии

  • Ola. 20:16, 11.11.2016.

    Уважаемая Надежда, пожалуйста, всё-таки уточните статус Концепции развития ранней помощи. Если на заседании 25.08.2016 Правительство приняло только проект распоряжения, как видно из документа, то можно ли считать, что Концепция утверждена? Или уже существует следующий документ, официально утверждающий Концепцию?

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 16:34, 22.11.2016.

    Уважаемая Ola, Концепция утверждена, вот ее текст.

    Ссылка
  • Ola. 20:36, 09.01.2017.

    Уважаемая Надежда, в основном посте ссылка на протокол от 25.08.2016, которым принят проект Распоряжения, а Концепция утверждена датой 31.08.2016, позже опубликования данного материала. Может быть стоит поместить уточняющий комментарий?

    Ссылка
  • KrasotkinMatveyNikolayevich. 11:08, 10.01.2017.

    Дорогая Надежда, спасибо за принести последние исследования и новости наше внимание. Благодарим Вас за упрощение законов и законодательства.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии