Имеет ли отец ребенка-инвалида право на дополнительные выходные, если мать ребенка не работает?

Вопрос:
Мама ребёнка-инвалида не работает, получает пособие по уходу за ребёнком инвалидом. Папа работает в гос организации. Папу постоянно пугают в отделе кадров, что СФР не оплатит больничный или дни, которые родитель имеет право взять 4 дня в месяц, на том основании, что есть мама, которая всё это время должна находиться с ребёнком. Насколько обоснованы такие опасения и имеет ли право СФР отказать от оплаты на таком основании?

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:
Нет, отказать в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами работодатель не имеет права, а СФР возместит работодателю расходы, даже в случае, если мама не работает и осуществляет уход за ребенком-инвалидом. 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 года № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, то родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт, при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней. (Данное положение действует до 1 сентября 2023 г.). 

С 1 сентября 2023 г.  указанные документы не нужно будет предоставлять при каждом обращении с заявлением в случаях, если указанные документы (их копии) были представлены работодателю ранее и обстоятельства, подтверждающие их, не изменились. (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2023 года N 714 О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии