Минпрос обратил внимание на вопросы образования детей и взрослых с инвалидностью

В конце 2022 года Министр просвещения РФ утвердил Приоритетные направления развития образования обучающихся с инвалидностью, а также с ограниченными возможностями здоровья, до 2030 года. Что это за документ, комментирует исполнительный директор Центра лечебной педагогики Александра Фадина:

«На 16 страницах данного документа собраны все действующие нормы, касающиеся реализации права на образование детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. Эти нормы уже определены в действующем законодательстве, и, вообще говоря, не содержат ничего нового.

Тем не менее, мне кажется, что это хороший документ  для родителей и региональных органов исполнительной власти в сфере  образования: признано, что есть проблемы и их немало, но и определены приоритеты  в направлении развития  образования особой категории детей и взрослых. Это должно способствовать  популяризации указанных в этом документе мероприятий. Например, прописано в явном виде, что ПМПК определяет специальные образовательные условия для обучающихся с инвалидностью и после 18 лет (это может быть актуально при получении среднего профессионального или высшего образования). Также указано, что к 2030 году должно быть достигнуто стопроцентное обеспечение педагогическими работниками, в том числе узкими специалистами – логопедами, специалистами по адаптивной физкультуре, тьюторами, ассистентами-помощниками и т.д. Кроме того, все педагоги должны быть обучены методикам работы с детьми с особенностями развития.

Радует, что Министерство решило взять обязательства, что к 2030 году проблем с организацией образования обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ не будет. Но обращаем внимание родителей, что все эти нормы должны действовать уже сейчас: если, например, образовательная организация отказывает в создании специальных образовательных условий, указанных в заключении ПМПК, родителям  можно смело жаловаться на нее в Рособрнадзор или в прокуратуру. Если нужна консультация, как защитить право своего ребенка на образование, обращайтесь в Правовую группу ЦЛП».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии