Можно носить и так? Вопрос из ПНИ

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

У меня лично такой вопрос. Он связан с общий раздевалкой ПСУ, на жилом этаже. Я приложу видеозапись, которая не несет каких-либо персональных данных. Речь идет о плохой обуви, у которой из-под стельки торчит протектор, о грязной вонючей обуви и одежде, о грязных головных уборах.

Должны ли мы пользоваться такой обувью и головными уборами? Либо их должны списать, либо отремонтировать?
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – вот ссылка на видеоматериал: https://www.youtube.com/watch?v=sTCwXNvqObA

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 17:27, 25.01.2023.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Обеспечение получателей услуг одеждой, обувью и постельными принадлежностями является социальной услугой, которую должны оказывать при стационарной форме социального обслуживания. Количество и срок службы предметов одежды определяется нормативами на уровне регионов, в Москве это Приказ Департамента социальной защиты населения города Москвы от 24 декабря 2014 года N 1074 "Об утверждении Нормативов обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем получателей социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания государственными организациями социального обслуживания города Москвы".

    В этом документе есть таблица с наименованиями и сроком службы предметов одежды и обуви, его можно посмотреть по ссылке: https://docs.cntd.ru/document/537990792 (приложение 2). Так, например, для мужчин предусмотрена следующая уличная обувь: 1 пара кроссовок, 1 пара летней обуви, осенние полуботинки и зимняя обувь утеплённая. Все пары обуви на 2 года. То есть после истечения срока использования получателю услуг должны выдать новые пары обуви. Также предусмотрена комнатная обувь.

    Конечно, вся одежда и обувь должна быть индивидуальна, так как речь идёт о личных вещах, которые выдаются каждому получателю услуг. Недопустимо, чтобы предметы одежды были «общими». Помещения для хранения верхней одежды должны быть такой площади, чтобы у каждого получателя услуг было место для хранения верхней одежды и обуви. Интернат обязан обеспечивать чистоту этих помещений, а также стирку вещей.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии