Что такое «ясный язык» и кому он пригодится

«Петр Иваныч 72-х лет хочет разобраться: делать ли ему прививку от коронавируса? Открывает нужный сайт и… закрывает. Петр Иваныч запутывается в сложных терминах и канцелярских конструкциях. Но если бы Петр Иваныч был финном или англичанином, ему все бы объяснили «ясным языком», – нейропсихолог, член Психологического союза Финляндии, эксперт по социальной реабилитации инвалидов Елена Вяхякуопус рассказывает, как можно лучше доносить информацию до людей с трудностями чтения и понимания речи, в материле на портале Милосердие.ru.

«Термин «ясный» я придумала сама, когда в 1990-е годы переводила на русский первые методички об этом языке. Теперь используют и этот термин, и другие, например «легкий для чтения» или «простой язык». Ясный язык – русский, английский, другой язык страны – адаптирован таким образом, чтобы он стал легче для понимания. В материалах на таком языке переработано содержание, упрощена структура предложений и слова употреблены самые простые. Это доступный и легкий язык».

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 14:11, 10.01.2023.

    Еще о ясном языке – в посте Елены Вяхякуопус на ее страничке Вконтакте:

    «"Девочка, что ты знаешь о Петербурге?" - спрашивает важная тетя. Она и другие члены комиссии строго смотрят на девочку восьми лет. От ответов на вопросы комиссии зависит, куда пойдет учиться ребенок. Девочка плохо говорит, она мало знает о Петербурге, потому что плохо ходит, и мама с трудом спускает ее с третьего этажа в коляске - поэтому они и гуляют не часто. Тетя качает головой и делает отметку в графе...

    Об этой беседе мне рассказала когда-то бабушка девочки. Не знаю, изменилось ли что-то сейчас.

    В декабре моя коллега Леалаура Лескеля защитила докторскую диссертацию по ясному языку в разговорной речи. Она изучала, как профессионалы, работающие с людьми с особым интеллектом, с ними разговаривают.

    Человек с особым интеллектом обычно имеет более слабые языковые навыки, чем профессионал. Это заметно в их разговорах. Собеседники не всегда понимают друг друга. Человеку бывает трудно рассказать о своих делах. Он (она) также может также сказать что-то, что профессионал почитает ложью, хотя человек говорит правду.

    Иногда человек говорит: "Я согласен с Вами", даже если он в действительности не согласен. В таких ситуациях соцработнику, учителю, инструктору трудно понять, как действовать справедливо. Конечно, часто беседы проходят и гладко, и собеседники хорошо понимают друг друга, что помогает профессионалам оказывать умелую поддержку.


    В диссертации есть рекомендации для специалистов, как создавать инструкции для специалистов, чтобы они научились говорить простым языком. Сами инструкции должны быть такими, чтобы их было легко использовать в разговоре. В инструкциях есть опасность –говорящий не ориентируется достаточно чутко в отношении своего собеседника, когда пытается точно следовать инструкции. Как создать такие инструкции, чтобы они помогали, а не мешали, чтобы они не были жесткими и не побуждали профессионалов тщательно следовать правилам взаимодействия независимо от ситуации и участников. Простые короткие предложения вовсе не всегда помогают в беседе. Если человек не знает о Петербурге, как ни спроси, он ничего о нем не расскажет.

    Мне эта диссертация кажется важной. Много раз я видела, как психологи и соцработники работают по жесткому протоколу. Некоторые психологи и педагоги сразу предупреждают: не будете работать по протоколу, ничего не получится. Это было бы смешно, если бы не печально. Ведь психика человека – это не орган тела. Можно по протоколу лечить палец, но хороший врач всегда оценит множество симптомов и общее состояние пациента. А заставить душу разных людей действовать по одному правилу для всех – просто невозможно.

    С другой стороны, конечно, инструкции нужны. Такие, чтобы специалист знал, что делать, но не боялся проявлять собственную инициативу, свою интуицию и смекалку. Найти равновесие – вот задача»
    .

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии