Будут ли мобилизовывать отцов детей-инвалидов?

«От частичной мобилизации освобождены отцы детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье», – написала вчера, 26 октября 2022 года, в своем Телеграм-канале председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. По ее словам, от председателя Комитета по обороне ГД Андрея Картаполова ей стало известно, что, по информации заместителя министра обороны Николая Панкова, «изменения по детям-инвалидам приняты».

Однако сегодня, 27 октября, портал Милосердие.ru со ссылкой на Андрея Картаполова сообщает, что пока решение об отсрочке для родителей детей-инвалидов не принято. В его Телеграм-канале написано так: «... был проработан вопрос с Министерством обороны об отсрочке от призыва по мобилизации отцам с тремя детьми (в возрасте до 16 лет). В результате Генеральный штаб спустил соответствующую директиву в военные комиссариаты не призывать эту категорию. Уже сегодня многие возвращены домой. Хочу подчеркнуть, что в настоящее время никаких других решений по расширению категорий граждан, которым предоставляется отсрочка по мобилизации, нет»

Портал Милосердие.ru обратился в Минобороны за разъяснениями.

Отметим, что, к сожалению, даже речи пока не идет об отсрочке для родителей взрослых людей с инвалидностью, хотя такие семьи не менее уязвимы.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии