Смогут ли дети с инвалидностью получать пенсию по потере кормильца, не теряя пенсионных выплат? Комментарий юриста ЦЛП

В Государственной Думе разрабатывается законопроект, согласно которому дети с инвалидностью смогут одновременно получать и пенсию по инвалидности, и пенсию по потере кормильца. Об этом сообщает портал АСИ со ссылкой на члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерину Стенякину.

Однако профильные юристы настроены не очень оптимистично. Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор«Согласно действующему законодательству, в частности ст. 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», если гражданин имеет право на получение различных пенсий, он может получать только одну из них, по своему выбору».

Павел подчеркнул, что такой порядок особенно несправедлив по отношению к детям с инвалидностью: «Такой ребенок имеет право на пенсию по инвалидности и, как и другие дети, на материальное содержание от двух родителей. Пенсия по потере кормильца назначается, если ребенок потерял родителя. Эта пенсия заменяет материальную поддержку или алименты, которые он получал бы при живых родителях. Однако если ребенок получает пенсию по инвалидности, то он уже не вправе получать пенсию по потере кормильца».

По мнению юриста, это ставит детей с инвалидностью, потерявших родителя или родителей, в неравное положение и с детьми без инвалидности, которые получают пенсию по потере кормильца, и с детьми с инвалидностью, у которых есть материальное содержание от родителей.

Несмотря на то, что предложенный законопроект мог бы исправить эту ситуацию, Павел Кантор сомневается, что его примут: «Это противоречит подходу, которого придерживается законодатель. Любая пенсия по логике закона представляет собой средство к существованию, которое получает тот, кто лишился своего основного источника дохода. Следовательно, одному человеку государство предоставляет один источник средств к существованию, а если так вышло, что человек имеет право на несколько таких источников, – то один по его выбору. Такой подход был бы оправдан, если бы размер этих пенсий позволял достойно жить, но пока это не так».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии