Интернат не может быть хорошим

Несколько дней назад в СМИ попала информация об издевательствах над детьми с особенностями развития в ДДИ в Екатеринбурге. Как и в других подобных случаях, уже возбуждено уголовное дело, потом, вероятно, избивавшего детей санитара накажут, а во всех интернатах города на всякий случай организуют проверки. И всё?

«Я хочу использовать возможность, которая возникла в связи с расследованием избиения детей санитаром дома-интерната в Екатеринбурге на Ляпустина 4, чтобы обратить внимание всех на то, что происходящее в этом интернате - это лишь один случай того маленького ада, в котором живут наши дети-отказники. Особенно когда речь идет о самых беззащитных из них - детях с особенностями развития. Я хочу чтобы внимание СМИ, государства и общественных организаций было направлено не только на этот случай, но и на всю систему интернатов в нашей стране», - пишет Наталья Водянова на своей страничке в фейсбуке (ее фонд «Обнаженные сердца» помогал этому интернату).

В любой закрытой системе, где люди – хоть большие, хоть маленькие – находятся не по своей воле, рано или поздно возникает насилие. У нас в стране так устроены не только тюрьма и армия, но еще психиатрические больницы и интернаты – и взрослые, и детские. Сотрудники из числа бывших детдомовцев и наиболее адаптированные «социально близкие» пациенты в роли помощников санитаров – обычное явление повсеместно. Ужас в том, что произошедшее в Екатеринбурге – не экстраординарный случай, а рутина. Такое происходит и в Тюмени, и в Москве, и в Нижнем Новгороде. Просто в большинстве интернатов нет ни волонтеров, ни СМИ, ни Натальи Водяновой.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии