Насильственный перевод из корпуса в корпус в ПНИ

Насильственный перевод из корпуса в корпус. Изменилась ли ситуация с этим вопросом? Действуют ли какие-либо новые правила в 2021 году для психоневрологических интернатов?

Я попал в неприятную ситуацию, когда стал неудобным для персонала. Ситуация развернулась в эти дни. Без моего ведома, без бесед со мной, без выяснения каких-либо обстоятельств у меня меня собираются насильственным методом перевести в 3 режимный корпус на 3 этаж. Врач, заведующая, главный врач эту информацию от меня скрывают. Каких-либо подготовок и бесед со мной по сложившейся ситуации не проводилось, лечение не менялось. 

Я подал обращение о разбирательстве в этом вопросе в службу защиты прав граждан. С вашей же стороны прошу вас дать юридическую оценку моему вопросу в полном объеме. Какие лучше всего шаги предпринять? Также прошу вас о оказании содействия в моей ситуации.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 13:23, 14.10.2021.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Перевод в другое отделение в качестве «наказания» за неудобное персоналу поведение недопустим, любые наказания и угрозы в отношении получателей услуг со стороны сотрудников ПНИ запрещены. При определении того, в каком отделении будет проживать человек, учреждение должно руководствоваться нуждаемостью получателя социальных услуг, которая определяется при поступлении. Хотя интернат может самостоятельно организовывать размещение получателей социальных услуг, но перевод в другое отделение без каких-либо объективных причин, в целях наказания получателя социальных услуг может считаться нарушением обязанности уважительного отношения к получателям социальных услуг в интернате. В случае угрозы такого перевода можно обратиться с письменным заявлением на имя директора интерната, примерно такого содержания:

     

    Я, ____________(ФИО)_______________, с ____(дата или год)____________ проживаю в учреждении в _______________ отделении. Прошу не переводить меня в другое отделение, поскольку это нарушит мой привычный образ жизни, созданные за время длительного проживания в интернате социальные связи. В случае отказа прошу сообщить мне в письменном виде причины моего перевода в другое отделение.

    В зависимости от полученного ответа и от того, как будет развиваться ситуация с переводом, можно будет обдумать дальнейшие действия.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии