Покурил в туалете – остался без комнаты?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация следующая: трое человек остались без своих жилых комнат.

Чуть подробнее. Курят у нас в туалетах большинство. Часть людей из тех, кто курит, были переведены обратно на свою отремонтированную сторону. До этого люди проживали там в своих комнатах, никто их не обязывал к переводу на другую сторону. Лечащий врач этого тоже не планировал.

До этого со стороны заместителя по безопасности систематически доносились угрозы в адрес получателей социальных услуг: «Закроем в закрытое отделение, лишим права проживать на отремонтированной стороне». С этими людьми я говорил, узнавал мельчайшие подробности  – очевидно одно: они были лишены права вернуться на свою отремонтированную сторону исключительно из-за того, что якобы «нарушали режим курения».

Один из проживающих сообщил заведующей отделением, что не хочет жить на «грязной» стороне, в ответ она ему сообщила следующее: «Нет, нет! Ты туда не пойдешь, ты будешь там курить». Второго она попросту, можно сказать, предала  по просьбе мамы одного из проживающих, которому было некомфортно во время ремонта, заведующая отделением перевела на место С.В.В. другого проживающего. Хочется озвучить, что этот проживающий стоит на учете в ТДП после перенесенного ранее туберкулеза. Одни у нас с этим живут в отдельных палатах, а другие где угодно. Хорошо, когда есть мама, и плохо, когда ты выпускник ДДИ без родителей. На третьего заведующая кричала так, что всё отделение содрогнулось.

Возмущены таким обращением с нами со стороны заведующей отделением даже сотрудники. С каким текстом людям обратиться в службу защиты прав? Просим вас подробного разъяснения по ситуации.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 10:32, 05.04.2023.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Интернат не имеет права применять какие-либо виды наказания в отношении получателей социальных услуг, а также угрожать такими наказаниями. Это является нарушением обязанностей поставщика социальных услуг, установленных в ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», в которой, к частности, запрещено грубое обращение и ограничение прав получателей услуг.

    На основании ст. 9 указанного закона получатели услуг имеют право на уважительное и гуманное отношение.

    Даже если получатель услуг нарушает установленные в учреждении правила курения, перемещать его в качестве наказания в другие комнаты, угрожать и грубо обращаться сотрудники интерната не имеют права.

    Текст жалобы на подобные действия должен содержать описания фактов угроз и грубого обращения со стороны сотрудников интерната, например, в такой форме:

    Мы, получатели социальных услуг _________ отделения _______________________ (название учреждения) обращаемся с жалобой на угрозы и грубое обращение со стороны сотрудников учреждения, на нарушение нашего права на уважительное и гуманное отношение, установленное в ст. 9 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

    Сотрудники интерната в качестве наказания за нарушение внутренних правил учреждения перевели __________________________ (ФИО) в другую комнату с худшими условиями проживания (без ремонта) (или «запретили перевод ________________ (ФИО) в отремонтированную комнату»). Также в отношении _________________________ (ФИО) сотрудники интерната _____________ (если известно, указать, кто) использовали грубые выражения, угрозы _____________ (описать, какие).

    Такое обращение лучше подписать от всех получателей услуг, в отношении которых были нарушения. Но можно написать его от имени одного получателя услуг. Можно также говорить и о нарушениях в отношении других получателей услуг, которые Вы видели.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии