«Покурил в туалете? В закрытое отделение!»

Доброго дня, уважаемые юристы.

Хотели бы получить юридический ответ по факту действий заместителя по безопасности нашего социального дома по отношению к получателям социальных услуг. В октябре месяце заместитель по безопасности проводил собрания жильцов на жилых этажах, где сообщил следующее: «КТО БУДЕТ КУРИТЬ НА ЖИЛЫХ ЭТАЖАХ ПОСЛЕ РЕМОНТА, ПОЙДЕТ В ЗАКРЫТОЕ ОТДЕЛЕНИЕ». Имеется аудиозапись и жалобы жильцов.

Мы вообще уже устали за последнее время от злоупотреблений заместителя по безопасности. Просим вас оценить его красноречие в отношении получателей социальных услуг – по факту, как мы понимаем, наказания получателей социальных услуг. Чуть не забыл упомянуть о факте обучения младшего персонала фотосьемке на их личные смартфоны для фиксации акта курения. Чаще всего курить запрещает само руководство – так удобнее и тем, и другим. Никакие инстанции и проверки не интересуются курильщиками в подобного рода учреждениях. Курилки есть, но не для нас.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 17:05, 30.11.2022.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Подобные высказывания сотрудника учреждения являются незаконными, поскольку запрещены любые виды наказаний в отношении получателей социальных услуг, а также угрозы применения таких наказаний. Кроме того, существование «закрытых отделений» является отдельным нарушением, поскольку учреждение не имеет права ограничивать право на свободу перемещения получателей социальных услуг. Можно составить письменное обращение (в том числе коллективное) в связи с незаконным высказыванием сотрудника учреждения, нарушающим положения ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (в части права получателей услуг на уважительное и гуманное отношение, ст. 9, и запрета поставщикам социального обслуживания ограничивать права получателей услуг, ч. 2 ст. 12). Такое обращение можно направить директору или сразу в Департамент труда и социальной защиты населения.

    Что касается курения, то должны быть организованы специально оборудованные места для курения, к которым должен быть доступ у получателей услуг. Но, в любом случае, учреждение не имеет права привлекать к ответственности получателей услуг или угрожать каким-либо наказанием, в том числе за курение.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии