Недееспособная мама

Вопрос, пришедший в правовую группу Центра лечебной педагогики после вебинара «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», и ответ юриста.

Вопрос:
Недееспособная имеет 3-х несовершеннолетних детей, проживает с сожителем, отцом детей, брак не зарегистрирован, на детей – установление отцовства, ведет совместное хозяйство. Недееспособная присматривает за детьми, опекун – мать недееспособной, проживает рядом, но не совместно. Может ли недееспособная рожать и принимать участие в воспитании своих детей и каким образом опекун недееспособной должен это предотвратить?

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:
Как видно из вопроса, дети проживают совместно и с недееспособной мамой, и с дееспособным отцом. То, что отец проживает совместно с детьми, является формальной защитой их интересов – второй родитель дееспособен и нет оснований считать, что о детях не заботятся надлежащим образом. Если есть основания для беспокойства, то орган опеки и попечительства вправе провести проверку условий жизни детей, установить, имеются ли риски для жизни, здоровья и развития детей, если они остаются дома с одной мамой, когда отец на работе, в других ситуациях. Если ситуация заботы недееспособной мамой о детях длительная (она длительное время осуществляет присмотр за детьми), не возникало проблем, психическое расстройство мамы не сопровождается поведенческими реакциями, опасными для детей, то так и надо констатировать. Если же есть основания опасаться оставлять детей с одной мамой, то следует обратить внимание отца на то, что он несет ответственность за детей, их жизнь, здоровье, развитие. Он должен обеспечить безопасность детей – пригласит ли родственников присматривать за детьми во время своего отсутствия, наймет ли кого-то – это его решение. Органы опеки и попечительства должны содействовать отцу в обращении за социальными услугами по присмотру за детьми, а также другими услугами в соответствии с законодательством о социальном обслуживании граждан. В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса родители имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. Регулярные посещения социальным работником семьи для помощи в уходе за детьми снижают риски опасных ситуаций и помогают заметить изменения в возможностях семьи заботиться о детях в целях предоставления ей своевременной помощи. Также следует помочь семье с местами в детском саду, если это необходимо.

Главное направление работы с такой семьей – помощь отцу детей и опекуну матери находить общий язык, помогать друг другу в организации заботы о детях, содействовать в получении необходимых семье услуг, помощи для заботы о детях и самой недееспособной женщине. Основная ответственность на отце, но в отдельных ситуациях опекун может нести имущественную ответственность за вред, который причинит подопечная ребенку (ст. 1076 Гражданского кодекса). Крайне важно поддерживать семью, а не угрожать: отказ отца от заботы о детях и отказ опекуна от опекунства вовсе не отвечают интересам кого бы то ни было в этой ситуации. 

Права недееспособной женщины рожать детей законодательством не ограничены. Кроме как вести разъяснительную работу с самой женщиной, ее опекуном, отцом ее детей, предложить нечего. Искусственное прерывание беременности возможно по добровольному согласию женщины, в том числе недееспособной. Если она в состоянии, когда не способна выразить свою волю, то вопрос решает суд по заявлению опекуна с участием самой недееспособной женщины (ст. 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Медицинская стерилизация производится также по добровольному согласию женщины, в том числе недееспособной. Если она в состоянии, когда не способна выразить свою волю, то вопрос решает суд по заявлению опекуна с участием самой недееспособной женщины (ст. 57 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Семейным кодексом предусмотрена возможность ограничения прав родителей в случае, если оставление ребенка с родителями опасно в силу психического расстройства родителей (одного из них) (статья 73). Однако для этого должны быть веские основания.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии