Опека и попечительство – что это и в чем отличия?

Продолжаем публиковать выдержки из вебинара «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», проведенного Центром лечебной педагогики 19 марта 2021 года.

Что такое опека и попечительство, в чем они заключаются? В чем между ними разница, и каково назначение опеки и попечительства, объясняют юристы правовой группы ЦЛП.

Павел Кантор: Если гражданин признан недееспособным, то тогда ему назначается опекун. Этот опекун после этого становится его законным представителем, по смыслу во многом аналогично тому, как родитель был законным представителем ребенка. Опекун, таким образом, получает возможность защищать права недееспособного человека в любых местах, в любых организациях, перед любыми лицами, совершать в его интересах сделки. Понятно, что речь идет о сделках, которые совершаются с его имуществом, то есть взять его деньги и потратить на приобретение какой-то нужной ему вещи. Вместе с этими правами – представлять и распоряжаться имуществом – у опекуна возникают обязанности: заботиться, ухаживать и, в том числе, давать согласие на медицинское вмешательство, если сам недееспособный человек не может дать такого согласия. Тут важно заметить, что в таких личных вопросах, которые не касаются гражданских правоотношений (то есть сделок, имущества и т.д.), как, например, медицинская помощь, недееспособный человек может все равно сам согласиться или не согласиться. Но, если он не может этого сделать по своему состоянию здоровья, то за него это делает опекун.

Надо добавить, что опекун становится законным представителем только в гражданских правоотношениях. Например, опекун не может проголосовать за своего подопечного, выдать его замуж или женить, или, например, исполнять обязанности родителя детей недееспособного. Такие вещи, которые привязаны к личности человека, не передаются с опекунством. Но всё, что касается гражданских прав и обязанностей по решению вопросов недееспособного гражданина, переходит к опекуну.

Это такая модель. Гражданин недееспособен, у него есть опекун, который замещает его в гражданско-правовых отношениях. Это модель, которая у нас существовала в стране вплоть до 2012 года.

Елена Заблоцкис: Что такое попечительство? Попечительство устанавливается в отношении ограниченного в дееспособности человека. Главное отличие от опеки – попечитель не является законным представителем. То есть он не может за своего подопечного совершать действия. Единственное исключение – это представительство в суде. То есть законное представительство попечителя предусмотрено для защиты прав и законных интересов ограниченного в дееспособности в суде. Во всех остальных случаях ограниченный в дееспособности действует сам, самостоятельно, своими действиями под свою имущественную ответственность. Но попечитель не зря назначается такому человеку. Попечитель должен содействовать своему подопечному в осуществлении его прав и исполнении его обязанностей и контролировать его. Как происходит контроль? Контроль, прежде всего, выражается в том, что подопечный, совершая сделки, которые выходят за рамки бытовых сделок, должен получать предварительное разрешение попечителя в письменной форме. Если подопечный не получает предварительного разрешения попечителя, то такая сделка является оспоримой. Это значит, что попечитель может оспорить ее в суде, и суд, при определенных обстоятельствах, может признать ее недействительной. И тогда этих отношений не было, и всё возвращается в то состояние, которое было до заключения сделки ограниченным в дееспособности человеком.

Другой способ контроля, который есть у попечителя, это контроль распоряжения подопечным своими денежными средствами. Опять же – ограниченный в дееспособности человек сам распоряжается своим имуществом, но под контролем попечителя. При этом надо сказать, что денежные средства, доходы ограниченного в дееспособности делятся на два вида. Это 1) денежные средства, которые зарабатываются самим подопечным: например, он работает, и у него есть заработная плата, или у него есть квартира в собственности, он ее сдает и получает определенный доход. Такого рода доходы зачисляются на личный счет подопечного, поступают в его личное распоряжение, и он ни у кого не спрашивает согласия, как их расходовать. Но попечитель, например, может заметить, что его подопечный тратит денежные средства не в своих интересах, его состоянием злоупотребляют другие лица. В частности, так часто бывает, что появляется так называемый «друг», который просто выманивает деньги под любыми предлогами. Тогда попечитель вправе обратиться в суд, и суд может ограничить самостоятельность такого человека в распоряжении этими личными доходами. И тогда человек будет распоряжаться своей зарплатой или доходом от квартиры по согласованию со своим попечителем. Это тоже такая степень контроля.

Другой вид доходов ограниченного в дееспособности – это 2) те выплаты, которые осуществляются на его содержание, в том числе, от государства или от других людей. Например, пенсии, пособия, различные компенсационные выплаты, алименты, выплаты по возмещению вреда. Все эти средства подлежат зачислению на номинальный счет, который попечитель обязан открыть. Особенность номинального счета в том, что владельцем счета является попечитель – именно он может снимать деньги с этого счета, даже без согласия органов опеки. Но деньги на счете, на самом деле, принадлежат подопечному, просто у него нет к этим деньгам свободного доступа. И здесь законодатель, конечно, поступил хитро, предоставив попечителю достаточно широкое усмотрение в том, как допускать подопечного к этим деньгам. Попечитель может просто, как банкомат, выдавать эти деньги своему подопечному и разрешать свободно ими распоряжаться. Но если у него есть понимание, что состоянием подопечного злоупотребляют, или подопечный не может понять свои интересы и тратит деньги не в своих интересах, и, допустим, есть риск того, что он останется без средств к существованию (особенно это важно, когда пенсия –  единственный источник дохода), то попечитель вправе ограничить самостоятельность и договориться с подопечным, как деньги будут тратиться. Можно выдавать деньги какими-то порциями, договариваться, на что эти деньги будут тратиться. Это контроль попечителя по расходованию средств. Это сделано для того, чтобы у попечителя было больше возможностей защитить денежные средства, которые выплачиваются другими людьми для содержания подопечного – прежде всего, конечно, средства, которые выплачиваются государством.

Еще один важный момент. Раз у ограниченного в дееспособности нет законного представителя, возникает вопрос: а может ли иметь ограниченный в дееспособности представителя по доверенности? Да. Если ограниченный в дееспособности по каким-то причинам не хочет сам совершать какие-то правовые действия, или ему это трудно делать, он может выдать сам доверенность своему попечителю, но по требованию закона доверенность выдается с предварительного разрешения органа опеки. Поэтому, в любом случае, воля ограниченного в дееспособности на то, чтобы доверить какие-то действия попечителю, будет проверяться органом опеки.

И еще одно важное, что нужно знать про ограниченного в дееспособности и его попечителя, – человек, ограниченный в дееспособности, сам дает согласие на медицинское вмешательство, и попечителю не предоставляется информация о состоянии здоровья без разрешения на это его подопечного.

Соответственно, напрашивается вывод, что главная разница между опекунством и попечительством состоит в том, что опекун – это законный представитель подопечного, он за него совершает все юридически значимые действия, а попечитель не является законным представителем, он не совершает действия за подопечного, а содействует ему и контролирует ряд вопросов, которые предусмотрены в законе.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии