Что происходит с имуществом человека, помещенного в интернат?

Продолжаем публикацию материалов вебинара ЦЛП «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», прошедшего 19 марта 2021 года, – вопрос и ответ юриста ЦЛП.

Вопрос: Что происходит с имуществом подопечных, помещенных в интернаты, – ведь у многих есть доля в квартире, какие-то наследственные права?

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор: Понятно, что имущество подопечного недееспособного человека, который передан в интернат, конечно, не переходит к интернату. Оно остается имуществом самого этого подопечного, остается в его собственности, и интернат, точно так же, как и опекун, должен следить за его наличием и сохранностью. Но, естественно, все действия с этим имуществом уже совершаются самим интернатом. Понятно, что интернат не может просто взять и его продать или подарить, но интернат может совершить с ним какие-то действия. Например, если это отдельная квартира или отдельная доля, принадлежащая подопечному, то интернат может ее сдать или передать в доверительное управление, а доходы от этой сдачи перечислять на счет самого подопечного. Если это денежные средства, которые принадлежат подопечному и лежат на его счетах (наследство, например), то интернат, с согласия органов опеки, может тратить эти средства в интересах подопечного, но сами родственники, сами бывшие опекуны, с которых снята опека, уже никакого отношения к этому иметь не будут.

В принципе, нам известны случаи злоупотреблений, когда имущество недееспособного, помещенного в интернат, растрачивалось и утрачивалось, но это все-таки злоупотребления, и за это наказывают. С другой стороны, понятно, что если это просто доля, какая-нибудь 1/5 в собственности на квартиру, то в принципе с ней ничего не произойдет, она так и будет числиться формально за подопечным. Интернат будет с какой-то периодичностью проверять сохранность его имущества, то есть приходить и смотреть, все ли в порядке. Интернат, от имени подопечного, будет требовать от других сособственников, чтобы эта доля сохранялась в хорошем состоянии, поддерживалась, ремонтировалась. Интернат будет оплачивать соответствующую часть коммунальных услуг или, наоборот, договорится об этом с другими сособственниками.

После смерти подопечного имущество, движимое и недвижимое, которое от него в этот момент останется, тоже к интернату не перейдет, а перейдет к его собственным законным наследникам. Если нет наследников и родственников, то перейдет тоже не самому интернату, а государству.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии