В московском Департаменте соцзащиты создана Комиссия по защите прав жителей ПНИ

В ноябре 2020 г. в Москве произошло важное событие – в Департаменте труда и социальной защиты населения создана Комиссия  по защите прав граждан, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания, уполномоченная для проведения индивидуального комплексного обследования недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Положение о комиссии и ее состав размещены на сайте Департамента. Комиссию возглавила заместитель руководителя Департамента О.В. Шалыгина, а в ее состав, помимо сотрудников департамента и стационарных организаций, вошли многие представители общественных организаций.

Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:
 
Основными задачами комиссии являются:
1) Рассмотрение обращений граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, по вопросам восстановления их дееспособности.
2) Рассмотрение обращений граждан, проживающих в интернатах, по вопросам нарушения их прав.
3) Рассмотрение обращений интернатов по вопросам лишения проживающих дееспособности. Теперь интернаты не смогут принимать такие решения самостоятельно.
4) Рассмотрение вопросов о переводе граждан из детских организаций во взрослые.

Очень важно, что Комиссия предполагает не только формально рассматривать поступившие обращения, но и организовать реальную помощь в восстановлении дееспособности, содействовать интернатам и проживающим в них гражданам в разрешении возникших между ними конфликтов.

Для этого члены Комиссии, как и уполномоченные ею лица, наделены правом беспрепятственно посещать стационарные организации (ПНИ и дома престарелых в Москве) для встреч с проживающими, а администрациям организаций вменяется в обязанность оказывать им содействие. Кроме того, предполагается и выслушивание самих проживающих на заседаниях комиссии.

К настоящему моменту прошло уже два заседания, комиссия уполномочила нескольких человек на посещение интернатов и ведение приема проживающих.

Конечно, меры изоляции, связанные с пандемией, пока затрудняют деятельность комиссии по непосредственной защите прав проживающих в интернатах, но есть надежда, что в скором будущем комиссия сможет эффективно защищать права граждан, проживающих в интернатах, а также содействовать диалогу между департаментом, администрациями интернатов и проживающими в них гражданами.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии