«Руководство: COVID-19 и права людей с инвалидностью»

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выпустило на русском языке «Руководство: COVID-19 и права людей с инвалидностью», посвященное защите прав людей с инвалидностью во время эпидемии коронавируса. В документе описано, как текущая ситуаця затрагивает все сферы жизни людей с инвалидностью (здоровье, социальные возможности, защита от насилия и т.д.). Приведены примеры успешных решений, принятых в разных странах.

Как уже подчеркивалось в вебинаре на эту тему, повышенному риску подвергаются люди с инвалидностью, живущие в специальных учреждениях (т.е. психоневрологических интернатах):

«COVID-19 имеет несоразмерные последствия для психиатрических учреждений, учреждений социального попечения (приюты, центры дневного ухода, центры реабилитации) и учреждений для пожилых людей, где зарегистрированы высокие уровни инфицирования и смертности. По данным некоторых предварительных исследований, число погибших в домах-интернатах составляет от 42% до 57% от общего числа погибших по причине COVID-19 в исследуемых странах. Люди с инвалидностью, проживающие в специализированных учреждениях, сталкиваются с повышенным риском заражения и смерти от COVID-19 по причине сопутствующих заболеваний, трудностей в обеспечении социального дистанцирования между резидентами и сотрудниками, а также по причине оставления подопечных сотрудниками учреждений. Люди с инвалидностью, проживающие в специализированных учреждениях, сталкиваются с повышенным риском стать жертвами нарушений прав человека, таких как пренебрежительное отношение, ограничения, изоляция и насилие».

Скачать полный текст Руководства можно здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии