Защита людей с ментальной инвалидностью – каких законов не хватает?

Уйти от «биомедицинской модели» отношения к людям с ментальной инвалидностью и психическими заболеваниями рекомендовано России в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека «Психическое здоровье и права человека», опубликованном в конце августа 2018 года. О необходимых мерах для защиты таких людей – законопроектах «о распределенной опеке» и о Службе защиты прав граждан в психоневрологических стационарах, которые до сих пор не приняты, – в материале Ольги Алленовой «Антиказарменное положение» в газете «Коммерсантъ» №162 от 07.09.2018, стр. 6.

«По оценкам правовой группы Центра лечебной педагогики, в семьях живет примерно 400 тыс. детей с ментальными нарушениями. Все они — потенциальные клиенты психоневрологических интернатов. Взрослые с ментальной инвалидностью, живущие в семьях, также в любой момент могут оказаться в ПНИ. Изменить это может закон о распределенной опеке. Госдума должна была рассмотреть его во втором чтении еще летом, но этого не произошло.
Еще один законопроект связан с защитой прав граждан в психоневрологических стационарах и предполагает, что представители независимой профильной службы будут работать при каждом учреждении. К первому чтению законопроект давно готов, но ни одно федеральное ведомство пока не хочет брать на себя ответственность за такую службу»
.

Кроме того, необходима реформы системы ПНИ, которые сейчас представляют собой учреждения казарменного типа. «Специалисты полагают, что в российское законодательство необходимо внести такие понятия как «сопровождаемое проживание», «сопровождаемая социальная дневная занятость» и «сопровождаемая трудовая деятельность». Об этом говорится в Концепции совершенствования условий жизнедеятельности граждан с психическими расстройствами, которую подготовила для Минтруда группа экспертов из ведущих НКО. В Минтруд РФ концепция была отправлена еще в апреле, однако ведомство до сих пор ее не рассмотрело».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии