Уважение свободы выбора для лиц с инвалидностью – позиция Комитета ООН по правам инвалидов

Наша страна, ратифицировав Конвенцию ООН о правах инвалидов в 2012 году, только начинает медленное движение в сторону реализации этих прав на практике. Благодаря внесенным в Гражданский кодекс РФ изменениям, вступающим в силу в марте текущего года, опекун взрослого недееспособного человека теперь будет обязан учитывать мнение подопечного при решении важных вопросов его жизни, а не просто «действовать в его интересах».

Интересно отметить позицию Комитета ООН по правам инвалидов. По словам члена Комитета Терезии Дегенер, важно уважать свободу выбора всех людей с инвалидностью вне зависимости от степени поддержки, в которой они нуждаются. «Лица с инвалидностью, включая лиц с психосоциальными и умственными нарушениями, должны получать поддержку при принятии решений, но никто не может принимать решения за них, даже когда может казаться, что такие решения принимаются в их интересах», - добавила эксперт.

Центр новостей ООН - Инвалиды имеют такие же права, как все граждане, в том числе право принимать решения, право рисковать и совершать ошибки

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии