Почему в Финляндии не будет резерваций для инвалидов

10 сентября умер Калле Кёнккёля – финский правозащитник, который всю жизнь отстаивал права людей с инвалидностью, исполнительный директор ассоциации «Преддверие». В марте 2018 года Калле приезжал на конференцию «Ценность каждого», организованную РБОО «Центр лечебной педагогики», и его выступление стало одним из самых запоминающихся (цитата с фейсбучной странички ЦЛП):

«В Финляндии произошел переворот общественного сознания. Этому поспособствовал, например, идущий по телевидению сериал об инвалидах. Там показано, что этих людей волнуют такие же проблемы, как и всех остальных: разные любовные драмы и все в таком роде. А еще Финляндия стала знаменита благодаря панк-рок-группе, которую организовали люди с особенностями развития. Она называется Pertti Kurikan Nimipäivät, и по телевизору показывают их концерты. Музыка у них ужасная, как и в целом весь панк-рок, но основной посыл ясен. Они поют о том, что они не хотят жить в интернатах, они хотят жить дома. А в каждой стране политики всегда прислушиваются к тому, что говорят панк-рокеры».

К 90-м годам XX века положение людей с инвалидностью в Финляндии было похоже на нынешнюю ситуацию в России – существовали интернаты и закрытые учреждения. Но борьба Калле Кёнккёля и его коллег с резервациями для людей с особенностями развития дала свои плоды – в 2010 году правительство Финляндии приняло решение закрыть все интернаты для инвалидов к 2020 году.

Из интервью Калле порталу «Росбалт» на конференции:
«— Сколько лет должно пройти, чтобы в России инвалиды жили также как в скандинавских странах?
 — Я не занимаюсь делами России, я здесь просто гость. А гости должны быть вежливыми. Но эта конференция показывает, что некоторые изменения все же происходят. В советские время инвалиды были изолированы от всего. Тогда считали, что это хорошо, правильно для самих инвалидов. Так же в свое время думали и в Финляндии. Сейчас все изменилось. Но не нужно забывать, что Россия — огромная страна. Поселить изменения в головах стольких людей очень непросто»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии