Выход людей из ПНИ – в домашние условия, но с поддержкой

Реформирование системы психоневрологических интернатов и совершенствование условий жизни людей с нарушениями развития обсуждалось 28 марта 2019 года на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ. Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова говорила о необходимости переосвидетельствования всех граждан, живущих в ПНИ: «Целью этой работы является оценка состояния граждан, возможность применения к ним иных форм работы, включая сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение по каждому гражданину необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения».

Многие СМИ, ухватившись за слова главы Минтруда Максима Топилина, что по результатам переосвидетельствования около 40% людей из ПНИ можно будет отправить жить домой, восприняли это как намерение просто выселить людей из учреждений, оставив их без всякой помощи. К счастью, некоторые журналисты все-таки дали себе труд разобраться в проблеме.

Обзор и анализ последних новостей на тему ПНИ – в материале Михаила Мельникова на портале «Царьград ТВ»: как оценивать намерения власти, что делается и что можно сделать. «Какие альтернативы есть у узников ПНИ?
Просто выход на свободу. Это относится к людям, которых суд не лишил дееспособности. Они способны осознавать свои действия и управлять ими, но какие-то отклонения мешают им нормально социализироваться. Многие из них содержатся в ПНИ против собственного желания, но в то же время идти им некуда — ни собственности, ни родных.
Выход под опеку. Люди, лишённые дееспособности, должны иметь опекуна. При проживании в ПНИ опекуном становится сам интернат (и если у больного была, например, квартира, очень велик риск, что она перейдёт к представителям учреждения), в других случаях это могут быть родственники или даже посторонние люди, например, друзья. Человек получает пенсию по инвалидности в полном размере, а вот опекун, в отличие от усыновителя, — ничего (большинство регионов) или почти ничего (например, Владимирская область).
И, наконец, «сопровождаемое проживание», о котором надо рассказать подробнее.
Для жизни нужна территория. Она организуется по-разному: есть целые деревни, есть частные дома или группы домов, можно устроить всё и в обычной квартире. Примеров десятки. Там люди живут небольшими группами (до семи человек, восемь — это уже интернат), за ними посменно приглядывают высококвалифицированные социальные работники, многим при этом подыскивают дневную работу, которая этим людям по силам»
.

Разъяснения сотрудников социально ориентированных НКО – в статье «Эксперты: никто не собирается выгонять подопечных ПНИ на улицу» на Милосердии.ru: о необходимости одновременного реформирования системы ПНИ и создания альтернативных форм проживания, о недостаточности заявленных для проверок и переосвидетельствования 4 месяцев, о готовности НКО участвовать в этих процессах говорят президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева, президент СПБ БОО «Перспективы» Мария Островская, председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко.

О существующем общественном мнении на тему ПНИ и об изменениях, которые еще только предстоят нашему обществу, – в материале президента «Центра проблем аутизма» Екатерины Мень на портале Полит.ру: «Должна ли существовать система организации жизни социально или психически ослабленных людей? Да, конечно, мы не говорим, что эти люди не нуждаются в поддержке. Но необходим коренной слом стратегии. Потому что ПНИ – это сегрегационная стратегия, стратегия «мы не должны видеть этих людей». Как было у Сталина, который вывозил из Москвы инвалидов. Неважно, кто ты, профессор или академик, если у тебя нет ноги, тебя из Москвы вывезут. Эта сегрегационная стратегия может казаться эффективной только до того момента, пока ты сам не «потерял ногу». А когда ты сам «теряешь ногу», ты вдруг узнаешь, что, оказывается, существует этот параллельный мир.
Поддержка, безусловно, нужна. Но та форма, в которой она существует, не может считаться поддержкой, за поддержку она только выдается. Это поддержка не для социально или психически ослабленных людей. А поддержка, во-первых, для тех, кто не хочет их видеть рядом с собой. А, во-вторых, это поддержка для кучи выгодоприобретателей»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии