Как работает тренировочная квартира сопровождаемого проживания

Как на учебной квартире готовятся к сопровождаемому проживанию подростки и молодые люди с инвалидностью – в материале «Квартира, где ты можешь жить как нормальный человек» на портале Правмир.  О проекте рассказывают сами участники, их сопровождающие, родители.  

Эту тренировочную квартиру и систему работы в ней разработала созданная два с половиной года назад инициативная группа «Свой ключ». В группу входят родители, дети которых много лет занимались в московском Центре лечебной педагогики.

Чего не хватает для успешного продолжения этого и аналогичных проектов? Не хватает закона о распределенной опеке, чтобы опекунами взрослого человека с особенностями развития могли быть не только близкие родственники или государство в лице интернатов, но и НКО или доверенные люди, которым близкие человека готовы эту опеку передать. Ирина Шереметьева, мама одного из участников проекта: «Закон о распределительной опеке пока не принят. Но наша мечта, чтобы он был. Какого-то родителя не станет, кто возьмет ответственность за ребенка? Мы бы хотели, чтобы ее можно было отдать другим родителям, с которыми мы создавали «Свой ключ», или Центру лечебной педагогики. Такая возможность была бы счастьем. Потому что это, конечно, была бы гарантия, что мы сможем выбрать таких сопровождающих для наших детей, которые будут относиться с уважением к их личности, к их потребностям, к их особенностям».

Подробнее о проекте «Свой ключ» – например, здесь.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Материалы на тему распределенной опеки на «Особом праве»

О проекте «Свой ключ» – как родители создают альтернативу интернатам для своих детей с инвалидностью

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии