«Не может один-единственный врач полностью распоряжаться судьбой другого человека. Это неправильно»

«Если кратко, мы очень хотим, чтобы вопрос про жизнь человека решал не другой человек, который может быть пристрастен, даже если это гениальный врач-психиатр, а комиссия, работа которой должна быть открытой, прозрачной, не завязанной на руководство учреждения, чтобы объективность не страдала. Это касается и поступления, и выписки, и хождения в гости» – о недавно принятых поправках к закону о психиатрической помощи, сопровождаемом проживании и распределенной опеке говорит председатель правления Центра лечебной педагогики Анна Битова на портале Правмир.

«Сопровождаемое проживание очень зависит от решения вопроса о распределенной опеке, а этот закон все никак не примут. Делаются какие-то маленькие шаги. Сейчас, например, легче стало оформить двух физических опекунов, это уже хоть что-то. Мы рассчитываем, что и дальше законодательство будет двигаться в этом направлении.

Но, конечно, вопрос о сопровождаемом проживании связан также с вопросом о попадании человека в интернат и с выпиской оттуда.  Сегодня по факту все это зависит от врача-психиатра, причем одного, даже не от комиссии. Правда, в законе это до сих пор было не закреплено, а вот сейчас могут закрепить. Мы, конечно, против. Должна быть межведомственная группа, куда входят и представители общественности, и соцслужб. Желательно, чтобы они не были сотрудниками интерната, иначе независимой картины не будет».

После принятия Госдумой Законопроект об изменении закона «О психиатрической помощи» (законопроект № 1104125-7) должен быть  одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Сбор подписей против его принятия продолжается здесь. На данный момент обращение подписали более 67 тысяч родителей и неравнодушных граждан и 126 НКО.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии