Елена Заблоцкис – о Порядке организации социальной занятости инвалидов

8 сентября 2023 г. вступил в силу Приказ Минтруда России от 28.07.2023 № 605н "Об утверждении примерного порядка организации социальной занятости инвалидов" (далее – Примерный порядок). Принят он в соответствии со статьей 20.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Рассказывает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

«Примерный порядок устанавливает правила организации социальной занятости инвалидов, которые не трудоустроены в связи со значительно выраженными ограничениями способности к труду и способны к несложным (простым) видам деятельности исключительно с помощью других лиц.

На социальную занятость имеют право инвалиды, у которых в индивидуальной программе реабилитации установлена 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности: способен к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Задача социальной занятости – обеспечить включение людей с инвалидностью в социальную жизнь путем их участия в труде. Предполагается, что у гражданина должна быть возможность регулярно участвовать своим трудом в производстве товаров и услуг за пределами места своего проживания (дома) (п. 12 Примерного порядка). Социальная занятость ориентирована на участие человека в производстве полезного другим людям, а не ограничивается заполнением его времени чем-то полезным только для него самого. Поэтому предусматривается создание мастерских с производственными процессами с несложными видами труда, доступными для людей с выраженными ограничениями. При этом мастерские должны быть ориентированы на производство востребованных обществом продукции и услуг и на их реализацию.

Для некоторых людей с инвалидностью социальная занятость может стать подготовительным этапом для трудоустройства. В рамках социальной занятости подбирается подходящий вид труда – в соответствии со способностями и предпочтениями гражданина. Человек обучается выполнению трудовой операции, адаптируется к производственному процессу и к отношениям, с их особенностями и правилами. Ему оказывается необходимое сопровождение для успешного освоения и выполнения труда. Затем возможно трудоустройство гражданина путем организации сопровождаемой трудовой деятельности (п. 5.1. ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). При этом сопровождаемая трудовая деятельность может быть организована в этой же мастерской.   

Для других людей, участие которых в несложных (простых) видах труда затруднено даже с посторонней помощью, в рамках социальной занятости организуется деятельность для развития и поддержания коммуникативных, гигиенических, двигательных, бытовых и трудовых навыков, навыков принятия решений и их исполнения. При этом с учетом динамики состояния здоровья и способности участвовать в социальной занятости должна проверяться возможность их включения в производственные процессы.

Отдельная цель – содействие общению людей с инвалидностью, участвующих в социальной занятости. В этом также должна оказываться помощь.

Социальная занятость организуется реабилитационными организациями, организациями социального обслуживания, которые уполномочены на это органами власти региона. Она может организовываться в организациях, где реализуется сопровождаемая трудовая деятельность.

В рамках социальной занятости предоставляются, в том числе, ассистивные услуги по персональной помощи инвалидам в передвижении, получении информации, в ориентации и коммуникации, и услуги, обеспечивающие уход за инвалидами во время их участия в социальной занятости (помощь при одевании и раздевании, смене абсорбирующего белья, приеме пищи, питья и других гигиенических процедурах). Эти услуги обеспечат возможность участия в социальной занятости граждан, которым для личного участия в какой-либо деятельности нужна посторонняя помощь, и граждан, которым требуется уход.

Участие в социальной занятости не предполагает трудовых отношений между организатором социальной занятости и гражданином, то есть не заключается трудовой договор, не возникает трудовых прав и обязанностей. Примерные правила оговаривают, что участие в социальной занятости осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе. Полагаем, что за участие гражданина в социальной занятости возможна выплата вознаграждения, но по гражданско-правовому договору.

Примерный порядок носит рамочный характер и определяет основы организации социальной занятости. Непосредственные гарантии социальной занятости, порядок ее предоставления и финансирования устанавливают субъекты РФ. Субъект РФ должен определить органы исполнительной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, реализующие полномочия в сфере социальной занятости инвалидов, и уполномоченные организации, предоставляющие услуги по социальной занятости инвалидов. Основанием для рассмотрения вопроса об организации социальной занятости является заявление инвалида либо обращение иных лиц в его интересах».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Сопровождаемое проживание наконец закреплено законодательно

Юрист ЦЛП Елена Заблоцкис – про сопровождаемое проживание и социальную занятость

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии