Важно поддержать мотивацию жителей интернатов работать за пределами ПНИ! Обращение Альянса «Ценность каждого» к Татьяне Голиковой

Альянс «Ценность каждого» обратился к председателю Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, заместителю председателю Правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой обратить внимание и пересмотреть нормы, по которым рассчитывается ежемесячная плата за предоставление соцуслуг в стационарной форме (то есть за проживание в интернатах). Альянс просит исключить из этого расчета заработную плату людей с инвалидностью вне зависимости от того, где человек работает (внутри интерната или за его пределами), чтобы повысить мотивацию людей к трудоустройству.

Напомним: постановлением от 30 октября 2021 г. № 1876 «О внесении изменения в Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» Правительство утвердило изменения, которые позволят не учитывать зарплату людей с инвалидностью, проживающих и работающих в интернатах, при расчёте их дохода. Однако у юристов Центра лечебной педагогики это нововведение вызвало серьезные опасения: по новым правилам полностью сохранить свою зарплату могут только люди с инвалидностью, трудоустроенные внутри интернатов, тогда как работающие на открытом рынке труда по-прежнему должны будут отдавать 75% своего заработка за услуги интерната.

Из обращения Альянса:
«Изменения улучшают положение только тех проживающих в интернатах граждан, кто работает внутри системы социального обслуживания. Так, например, два гражданина проживают в интернате, один в интернате работает двоником, и вся зарплата остается в его распоряжении (согласно изменениям), другой – работает упаковщиком в магазине по соседству и у него 75% зарплаты направляется для оплаты услуг интерната. Таким образом, в дискриминационном положении оказываются те, кто работает на «открытом рынке труда» или на специальных рабочих местах в организациях, специализирующихся на труде инвалидов, – все они, как и раньше, должны отдавать до 75% своего заработка в качестве платы за услуги интерната.

Вопрос об изменении подходов к оплате социальных услуг, предоставляемых в стационарной форме, возник в связи с необходимостью поддерживать стремление проживающих в интернатах работать. Человек отказывается от иждивенческой позиции и идет работать. Практически всю зарплату – зачастую это небольшие деньги, получаемые за низкоквалифицированный труд на условиях неполной занятости, он должен отдать за обслуживание в интернате. Трудно ожидать, что работа будет продолжаться только для того, чтобы оплачивать социальные услуги того же объема и того же качества, которые гражданин получает без работы и зарплаты – за счет средств пенсии по инвалидности. Это сводит на нет мотивацию людей работать».

Полный текст обращения можно прочитать здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии