Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами – доклад УПЧ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила свой тематический доклад «Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами» на расширенном совместном заседании четырех комитетов Госдумы. По словам омбудсмена, доклад содержит конкретные предложения по защите прав граждан с психическими расстройствами, проходящих лечение в стационарах.

Полный текст доклада можно увидеть на сайте УПЧ или здесь.

Комментарий Нюты Федермессеручредителя фонда «Вера», директора Центра паллиативной помощи Москвы, автора проекта ОНФ «Регион заботы»:

«Количество обращений о нарушениях прав людей с психическими расстройствами, которые со всей страны доходят до Уполномоченного по правам человека, в несколько сотен раз меньше, чем количество нарушений, которое выявляется при проактивной работе нижегородской Службы защиты прав. За 2022 год к УПЧ поступило 197 обращений из ПНИ по всей России.

Независимая служба за тот же период выявила 4870 обращений, касающихся нарушений прав людей, проживающих в интернатах только одного региона. Опыт проекта Народного фронта «Регион заботы» говорит, что во всех регионах страны — от Камчатки до Калининграда — ситуация одинаково грустная.

Ключевая причина такой разницы в цифрах в том, что аппарат уполномоченного, как и другие органы и организации, уполномоченные защищать права людей с психическими расстройствами, работает только но основании полученных обращений. У подопечных интернатов в большинстве случаев просто отсутствует возможность куда-либо обратиться.

<...>

Вновь нам необходимо вернуться к вопросу о возможности для недееспособных граждан иметь «внешних» опекунов — близкого доверенного лица, родного или друга или профильной НКО. Это позволит профилактировать нарушения прав подопечных и предотвратить злоупотребление и ненадлежащее исполнение руководством интерната своих опекунских обязанностей, неизбежно возникающее из-за конфликта интересов, когда опекун в лице директора интерната является и поставщиком услуг, и представителем интересов проживающих».

О том, что меры по защите прав пациентов психиатрических стационаров актуальны повсеместно, говорит и создатель общественного движения «Стоп ПНИ», психолог Центра лечебной педагогики Мария Сиснева:

«Часто правила и нормы чудовищно попираются, несмотря на то, что права пациентов в психиатрических больницах в полном объеме закреплены в законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». На практике я где-то раз в месяц я сталкиваюсь с тем, что ко мне обращаются друзья или родственники пациентов, прося помощи во взаимодействии с психиатрическими больницами».

Также в своем докладе омбудсмен указывает на «практическое отсутствие информационного взаимодействия между медицинскими организациями и органами внутренних дел» и предлагает внести изменения в закон о психиатрической помощи, чтобы полиция могла получать от медиков информацию о лицах с психическими расстройствами, находящихся на диспансерном наблюдении, «в целях профилактики совершения ими общественно опасных деяний». Между тем эксперты из профильных НКО утверждают, что такие изменения только побудят людей не обращаться за психиатрической помощью.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Омбудсмен: нарушение прав людей с психическими расстройствами – системная проблема

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии