Психическое расстройство – повод для подозрений?

Данные о людях с психическими расстройствами могут начать передавать органам МВД (то есть полиции) «для предупреждения совершения ими правонарушений». Об этом сообщает портал Милосердие.ru со ссылкой на «Ведомости»

По словам представителя МВД, Минздравом (по предложению МВД) подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (а именно в ФЗ «О полиции» и в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан») «с целью создания условий для участия органов внутренних дел в наблюдении за указанной категорией граждан». Текст законопроекта пока не опубликован официально.

Что не так с обсуждаемым законопроектом, комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

«Не видя текста закона трудно сказать, о чём именно идёт речь. В целом вопросы врачебной тайны регулируются именно законом "Об основах охраны здоровья граждан" № 323-ФЗ, поэтому изменения должны быть внесены именно туда. Я полагаю, причина в том, что действующий закон предполагает возможность раскрытия врачебной тайны "по запросу" правоохранительных органов: полиция расследует какие-то события и в связи с этим может обратиться в медицинские организации для получения сведений о состоянии здоровья того или иного гражданина. Видимо, этого недостаточно, и законодатель предполагает разрешить или даже обязать медицинские организации превентивно, по своей инициативе, сообщать в полицию о гражданах, которые в силу своих психических расстройств могут быть опасны или причастны к каким-то противоправным действиям.

На мой взгляд, принятие такой инициативы принесет больше вреда, чем пользы. Ведь в действительности врачи-психиатры не могут заранее знать о том, представляет ли человек опасность. А сам факт того, что у врачей появилось такое право (или обязанность), может напугать или смутить людей, усугубить и так существующие страхи перед психиатрией и побудить их не обращаться за психиатрической помощью вовсе ("пойдешь к психиатру – и он тебе обеспечит неприятности по линии полиции, хотя ты еще ничего и не сделал"). А вот отказ от психиатрической помощи может усугубить психическое состояние, что действительно может привести к тяжелым последствиям для самого гражданина и окружающих. По этим причинам экспертное сообщество, включая самих врачей-психиатров, последовательно выступало против подобных инициатив. На самом деле, при правильной организации психиатрической помощи и работы полиции, существующих механизмов и полномочий вполне достаточно для решения всех возникающих проблем».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Полицейский контроль за людьми с психическими расстройствами не нужен

«Нужно сделать обращение к психиатру не таким тяжелым и постыдным»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии