Полицейский контроль за людьми с психическими расстройствами не нужен

Наделить полицию полномочиями по контролю над гражданами с психическими расстройствами предложили в Генеральной прокуратуре. Об этом сообщает портал АСИ со ссылкой на замначальника главного управления ведомства по надзору за исполнением федерального законодательства Ирину Ребрину. По ее словам, речь идет «только о присмотре за ними со стороны специально уполномоченных органов: получении информации о том, как они себя ведут, что у них в головах затевается».

Эксперты из профильных НКО опасаются, что такой контроль приведет к дальнейшей сегрегации людей с психическими расстройствами. По мнению юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора, самый эффективный способ контролировать «опасное» поведение людей с психическими расстройствами – это предоставлять им эффективную и своевременную психиатрическую помощь:

«Для этого в первую очередь надо, чтобы люди не боялись обращаться к психиатрам, если возникают проблемы. Если обязать психиатров сообщать о таких людях в полицию, а полицию обязать вести с ними какую-то работу, то это прежде всего напугает пациентов. В результате они не будут получать лечения, и проблемы будут только усугубляться. Такая мера подтолкнет людей к поискам “альтернативных” решений – неофициальных, частных психиатров или иных специалистов, рекламирующих свою помощь, не всегда компетентных и добросовестных. Решением этой проблемы станет изменение имиджа психиатров, которые сейчас часто представляются как врачи с карательными, а не помогающими задачами. Такие законы решению этих задач не помогают, а только усугубляют психиатрическую “стигму”», – пояснил эксперт.

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии