Кто мешает восстановить дееспособность?

Человек может долго готовиться к восстановлению дееспособности (посещать специальные занятия, найти работу и т.д.) и потерпеть неудачу... из-за чего? Рассказывает  создатель общественного движения «Стоп ПНИ», психолог Центра лечебной педагогики Мария Сиснева:

«Мою статистику в делах о восстановлении ограниченной и полной дееспособности портят сами же интернаты, которые потихонечку своим подопечным... ставят палки в колеса.

Посмотреть выписку из истории болезни и заключение врачебной комиссии я ещё в каких-то случаях могу (если человека с ними знакомят, он может переслать мне фото или хотя бы рассказать, что там написано, но вопрос этот юридически скользкий; по-хорошему, интернату надо подписывать со мной соглашение о конфиденциальности, а на деле получается какая-то партизанщина). В большинстве случаев мы не видим этих документов. Но это ещё полбеды. На экспертизу привозят "длинник" – подробные записи в истории болезни, а там...

Вот пример: парень получил ограниченную дееспособность, пытается восстановить полную. В длиннике ничего не сказано про то, что он трудоустроился в городе, что соблюдает правила (не было такого, чтобы, уехав в город, он кого-то подвел). Ничего не сказано, что он помогает с уборкой на этаже (ему не хочется, да он и не должен, но помогает, чтобы сохранить лояльность персонала). И вот она, "лояльность"! В длиннике подробно описаны его конфликты из-за курения (конфликт был один и сильно преувеличен). Также описана ситуация, когда он получил нагоняй за беспорядок в комнате. Такая была одна за несколько лет. Зачем её описывать? Какое она отношение имеет к его заболеванию? К дееспособности??? Описаны конфликты с жильцами на этаже. И что? У вас на этаже находится 80 психически больных мужчин, у некоторых очень проблемное поведение. Невозможно в такой обстановке избежать конфликтов. И ещё прочее описано, не имеющее отношения к дееспособности.

Вердикт экспертов (а они как врачи-психиатры старой школы делают стойку на все записи в истории болезни, не вникая): "Походи пока с ограниченной дееспособностью". С милым советом изменить свое поведение.

А вот как изменить ИХ поведение? Я имею в виду и врачей-экспертов, и врачей интернатов. Десятки встреч, обсуждений, а воз и ныне там...»

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Правовой Навигатор – Восстановление дееспособности

Помогает ли судебно-психиатрическая экспертиза социализации – или препятствует?

Категория:

Комментарии

  • Татьяна. 17:58, 03.02.2024.

    У нас тоже психиатр написал выписку в суд кошмарную. Как на них повлиять. Не вернули даже ограниченную. 

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии