Поправки к закону о соцобслуживании могут оставить без помощи самых уязвимых граждан

13 декабря 2022 года Государственной думой принят в третьем чтении законопроект с поправками к закону о соцобслуживании. Новые поправки позволяют отказать в социальном обслуживании на дому или в полустационаре людям с определенными медицинскими проблемами (список противопоказаний еще не готов). Закон могут принять уже до конца текущего года. Мы уже недавно писали, к каким последствиям это может привести. О том, что таким образом много людей останутся без помощи, говорят и эксперты из профильных НКО – в материале Ольги Алленовой «Животный страх перед пациентами, происходящий от незнания и необразованности» на портале «Коммерсантъ»:

Председатель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елена Клочко«Если перечень заболеваний к этому законопроекту будет таким же, как принятый в 2015 году и ограничивающий обслуживание людей в социальных стационарах, это может привести к тому, что люди в беспомощном состоянии не смогут получать социальные услуги. Куда деваться человеку, который не может получать социальные услуги в стационаре, полустационаре и дома?»

Президент Союза охраны психического здоровья, врач-психиатр Наталья Треушникова: «У нас существует огромное количество людей в деменции, и их количество увеличивается ежегодно. Это тоже пациенты психиатрического профиля, которым теперь могут отказать в социальном сопровождении в силу их диагноза. Мы очень радовались, что наконец появилась СДУ и наши пациенты получат социальную поддержку, потому что она помогает им не только жить, но и лечиться. Зачастую это люди, которые редко выходят из дома, а их родственники обременены уходом за ними. Мы надеялись, что социальные работники смогут взять на себя часть функций по уходу, социализации, тренингу коммуникативных и бытовых навыков. Это разгрузило бы и семьи, и для самих пациентов расширило бы круг общения, что важно в терапии. Мы также очень позитивно расценивали, что таких пациентов стали обслуживать в центрах дневного пребывания. Сегодня уже есть субъекты, где полномасштабно реализуется СДУ, то есть в регионы влили деньги, подготовили преобразования, люди немного выдохнули. И вдруг появилась инициатива ограничить наших пациентов в возможности получения помощи и на дому, и в полустационарах».

Директор Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина«Авторы законопроекта предлагают передавать информацию об «опасных пациентах» в организации здравоохранения, но о том, как медики должны помогать таким пациентам, в документе ничего не говорится. Кто и как подхватит такого человека, будет обеспечивать уход за ним, оказывать необходимую помощь, а когда острое состояние купируется, своевременно передаст его социальным службам? В документе об этом не сказано. Практика показывает, что в подобных конструкциях люди просто "проваливаются" между ведомствами. В лучшем случае, если им хватает сил, сами как-то пытаются получить помощь. Обычно это ложится на плечи родственников».

Клинический психолог и создатель общественного движения «Стоп ПНИ» Мария Сиснева«Количество правонарушений среди психиатрических пациентов ниже, чем среди здоровых людей. То, что пытаются сделать этим законопроектом, очень плохо выглядит. Происходит очередная стигматизация людей с особыми потребностями».

Читать полностью на портале «Коммерсантъ»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии