Людям с тяжелыми расстройствами предлагают забыть о соцобслуживании

В Государственной думе РФ принят во втором чтении законопроект № 1031304-7 о внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Вносимые изменения предусматривают возможность временного отказа гражданину в предоставлении социальных услуг на дому и в полустационарной форме «при наличии медицинских противопоказаний», с последующим возобновлением оказания услуг после получения «соответствующего» (видимо, об отсутствии противопоказаний) заключения медицинской организации. Это делается, как сказано в пояснительной записке, для защиты социальных работников.

Как следует из Пояснительной записки к законопроекту, предлагаемые изменения призваны ликвидировать пробел, ранее существовавший в статье 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Пробел, по мнению авторов законопроекта, связан   с тем, что возможность отказать в получении социальных услуг гражданам, имеющим серьезные, в том числе неизлечимые заболевания, включая психические расстройства, существует лишь при получении социальных услуг в стационарной форме, а для нестационарной формы социального обслуживания (услуг кратковременного/дневного пребывания и надомных) – такой возможности нет.

Что не так с законопроектом, объясняет координатор правовой группы Центра лечебной педагогики Ирина Ларикова:

«Вполне разделяем озабоченность и цель авторов законопроекта – оградить сотрудников организаций социального обслуживания, оказывающих услуги на дому и в полустационарной форме, от опасности, которая может проистекать при оказании социальных услуг в таких ситуациях. Однако предлагаемое законопроектом «решение» ведет к дискриминации отдельных категорий получателей социальных услуг, среди которых – и граждане с психическими расстройствами.

При этом «небесспорным» представляется и решение, предлагаемое законом сейчас – о возможности отказа наиболее уязвимой категории получателей социальных услуг в стационарном обслуживании: родители и общественные организации сильно возражали против такого решения, но остановить его не смогли. А теперь депутаты решили исключить из социального обслуживания и тех, кто находится дома (в полустационарах).

Напомним: острые инфекционные заболевания имеют ограниченное по времени течение, причем в период обострения пациент обычно находится в стационарной медицинской организации. Большинство же серьезных соматических и психических расстройств имеет продолжительное течение, и окончательного выздоровления может не произойти никогда. Существующая в законе и достраиваемая законопроектом позиция затрагивает главным образом именно таких граждан, особенно остро нуждающихся в социальном обслуживании…

Глубоко убеждены: медицинских противопоказаний для любой формы социального обслуживания быть не может!

Принятие обсуждаемого законопроекта приведет к выстраиванию жесткого порядка изъятия из системы социального обслуживания получателей этой категории. Возникает абсурдная ситуация: граждане наиболее уязвимых категорий лишаются возможности получать социальные услуги в нестационарной форме. Но они не смогут получить социальные у слуги и в стационарной форме – для этого уже существуют противопоказания (см. выше). Что же им – улететь на Луну?..

Но как всё-таки защитить сотрудников организаций социального обслуживания при оказании социальных услуг – и обойтись без дискриминации граждан с пожизненными неизлечимыми заболеваниями, в том числе, с психическими расстройствами, сохранив их доступ к системе социального обслуживания? К сожалению, так и не были обсуждены предложения юриста Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис, предлагающие решение проблемы, отвечающее соображениям гуманности и целесообразности:

1. Необходима специальная подготовка (обучение) сотрудников организаций социального обслуживания для работы с отдельными категориями граждан, в том числе, с психическими расстройствами. Возможно создание специализированных организаций социального обслуживания (или их подразделений) для работы с такими получателями.

2. Кроме того, необходимы меры по повышению кадровой и материально-технической оснащенности организаций социального обслуживания, оказывающих услуги таким получателям, с тем чтобы обеспечить безопасность сотрудников и предоставить им дополнительные меры социальной поддержки и иные гарантии.

3. Необходимы также и системные меры по повышению доступности нестационарного социального обслуживания для таких граждан, в том числе граждан с психическими расстройствами, включая разработку стандартов необходимых для них услуг, порядок оказания им социальных услуг, развитие сети соответствующих организаций социального обслуживания».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии