ПНИ вместо колледжа – почему?

18-летняя девушка из интерната для детей с психофизическими особенностями оказалась в ПНИ вместо колледжа – почему? «Раньше у меня была банковская карта, я сама распоряжалась своими деньгами, то есть была дееспособной. Потом шла речь о каких-то комиссиях, на которых я так и не была. Только в ПНИ я узнала, что меня лишили дееспособности. А карта и счет, на которых почти миллион рублей, оказались заблокированными. Изначально мне вообще говорили, что повезли училище показывать», – история Марины из Свердловской области в материале на портале ЕАН.

По словам юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора, в случае Марины необходимо проверить законность установления недееспособности – девушку должны были проинформировать о судебном заседании по установлению статуса. «Если дело было в том, что ее признали недееспособной, не ставя ее в известность, без участия в судебном заседании, без ознакомления с документами, – то это, конечно, вопиющее нарушение. Но даже если ее действительно признали недееспособной – то и в этом случае ее средства все равно должны использоваться в ее интересах, она все равно вправе обращаться с просьбами, чтобы ее средства расходовались в соответствии с ее мнениями и предпочтениями, и во всяком случае получать разъяснения и ответы», – пояснил Павел.

Также в статье упоминается о конфликте интересов, являющемся одной из причин подобных ситуаций, – интернат, оказывающий человеку социальные услуги, сам же является его опекуном. ЕАН цитирует юриста БФ «Я особенный» Павла Акулова: «Коллеги из других НКО, профессионально занимающиеся темой содержания граждан в системе интернатов, давно уже говорят о необходимости создания института распределенной опеки, когда обязанности опекуна возлагались бы на независимое лицо или организацию, не связанную с государственной системой ПНИ».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Кому и зачем нужна распределенная опека

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии