Как пройти ПМПК с пользой

«Психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) проходят тогда, когда ребенку требуются особые условия для учебы или сдачи экзаменов, когда родители понимают, что с обычной программой школы он не справится». Как лучше подготовиться, чтобы эффективно пройти ПМПК, – в материале «Чем поможет ПМПК» на портале Милосердие.ru.

Помочь подготовиться к ПМПК может Правовой Навигатор «Особого детства». Также в материале – мнение юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора: 

«Во многих регионах ПМПК не являются тем, чем они должны быть по замыслу законодателей. Предполагалось, что в комиссии собираются эксперты, которые могут оценить образовательные потребности ребенка и дать школе ценные рекомендации. Но обычно все проходит формально, – говорит юрист Центра лечебной педагогики Павел Кантор. – Мы все понимаем, что каждому ребенку нужны наилучшие условия для образования, но, тем не менее, ресурсы ограниченны.

ПМПК – это координирующий центр. Они должны знать, сколько у них специалистов, сколько мест. Например, в районе пять тьюторов, а приходят 15 семей, которым нужны тьюторы.

Это центр, где запросы семей и ресурсы системы должны встречать друг друга. Но это в теории. Чаще родители говорят, что психолого-медико-педагогическая комиссия – бюрократическая, не очень дружественная структура, которая в лучшем случае дает формальную бумагу.

Я считаю, мы живем в такой реальности, где родители не должны рассчитывать, что комиссия будет предлагать варианты. Более правильно идти на ПМПК с ясным пониманием того, что они хотят, какое именно заключение, какой вариант адаптивной программы. Идти с сознательным запросом и подкреплять этот запрос документами.

Я бы приблизил работу комиссии к родительскому сообществу, сделал более прозрачной, ввел бы какой-то независимый контроль, оценку качества. Например, медико-социальная экспертиза, которая устанавливает инвалидность, по сути, очень похожа на ПМПК. При этом в законе прямо написано, что сам инвалид вправе пригласить для участия в МСЭ своего специалиста, что привлекаются общественные организации инвалидов. А про ПМПК ничего такого нет».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии