Право на сопровождаемое проживание – вне зависимости от степени нуждаемости в помощи

«Общественные организации убеждены, что право на выбор сопровождаемого проживания имеет инвалид с любой степенью нуждаемости в помощи, в том числе и тот, которому требуется постоянный посторонний уход». В Библиотеку «Особого детства» добавлена статья юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис «Проблемы развития сопровождаемого проживания инвалидов с нарушенным интеллектом» о развитии проектов в сфере сопровождаемого проживания, их проблемах и перспективах, опубликованная в журнале «Синдром Дауна. XXI век» (№2 за 2020 год, стр. 25 – 29).

«В тех регионах, в которых развивается сопровождаемое проживание, оно доступно только для дееспособных граждан, желающих выписаться из интерната.

Ситуацию с опекой и попечительством может изменить законопроект, известный как «законопроект о распределенной опеке». Он был инициирован общественными организациями, поддержан и внесен в Государственную Думу Советом Федерации, принят Государственной Думой в первом чтении в 2016 году. Однако до сих пор законопроект готовится ко второму чтению. Общественные организации все эти годы бьются за его принятие, а президент трижды давал поручение принять законопроект. Главной проблемой стала неготовность государства пустить в сферу опеки и попечительства негосударственные организации. Сейчас общественные организации продолжают добиваться принятия законопроекта. Они отстаивают право инвалидов с нарушениями интеллекта и их семей выбирать опекунов и попечителей (в том числе – негосударственные организации) и форму жизнеустройства: дом, интернат или групповое сопровождаемое проживание».

Полностью статью можно скачать по ссылке.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

«Практически любой человек может жить вне интерната, в сопровождении»

«Сопровождение — это не технология. Это принципы»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии