«Дом навсегда» – сопровождаемое проживание должно быть для всех

Как оказалось, в Министерстве труда и социальной защиты считают, что сопровождаемое проживание подходит не для всех, а только для тех людей, кому нужна небольшая помощь. «Сопровождаемое проживание это не уход. Это помощь с проживанием человека, который самостоятельно может выполнять все те функции, которые не может выполнять человек, который попал в систему долговременного ухода», – пояснил представитель Минтруда Тарас Васько 18 марта на онлайн-встрече, посвященной развитию системы долговременного ухода в России. О проекте сопровождаемого проживания «Дом навсегда» санкт-петербургской благотворительной организации «Перспективы», в котором участвуют самые слабые жители интернатов, – в материале Ольги Алленовой на портале «Коммерсантъ».

«Любому человеку лучше жить дома, чем в интернате. И дело не в реабилитационном потенциале. Да, развитие наших ребят может быть незаметным для посторонних людей, но их развитие и не является для нас самоцелью. Самое главное — чтобы они получали нужное им внимание. Ведь то, что они были такими худыми, когда мы их забрали, связано не с недоеданием, а с тем, что они чувствовали себя заброшенными, никому не нужными, не получали человеческого тепла», – поясняет президент «Перспектив» Мария Островская«Ясно ли, почему все могут жить среди людей, как люди, а не как пациенты? Как это донести до тех, кто тоже люди, но только принимающие решения о том, как жить другим?», – продолжает она на своей странице в фейсбуке.

До принимающих решения важно также донести, что для оганизации сопровождаемого проживания жизненно необходим законопроект о распределенной опеке«Закона о распределенной опеке у нас нет, поэтому забрать ребят из интерната насовсем можно было, только оформив над ними опеку. Хорошо, что нашлись сотрудники, которые согласились стать опекунами», – рассказала координатор проекта «Дом навсегда» Ольга Федоренко.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии